Путин одобрил отмену уплаты НДФЛ при продаже квартир молодыми семьями

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС
Президент России Владимир Путин выступил за освобождение молодых семей от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже единственного жилья, даже если квартира находилась в собственности менее 5 лет. "Если речь идет о единственном жилье, то тогда мне кажется, что это вполне обоснованное предложение, я его поддержу", — приводит ТАСС слова президента на форуме "Деловой России".
Один из участников форума заявил, что молодые собственники жилья часто не могут продать свою единственную квартиру для улучшения жилищных условий, поскольку вынуждены платить с этой сделки налог в размере 13%, если владеют жильем менее 5 лет. По его словам, снятие такого ограничения позволило бы увеличить спрос на квартиры.
С 1 января 2016 года срок минимального владения недвижимостью, после которого ее можно продавать без уплаты НДФЛ, увеличили с 3 до 5 лет. Соответствующий закон Владимир Путин подписал в 2014 году. При наличии документов, подтверждающих расходы при покупке, налог платится только с разницы между ценой продажи и покупки.
В России действует госпрограмма по обеспечению жильем молодых семей, которая предусматривает выдачу соцвыплат на приобретение жилья для 157 тыс. молодых семей в 2015-2020 годах. В январе Счетная палата заявила, что госпрограмма может быть не выполнена из-за несбалансированности финансирования: в течение 3 лет объем финансирования подпрограммы из федерального бюджета уменьшен почти на 20%, до 29 млрд рублей. Выплаты по программе идут в основном многодетным семьям.