Беглов отметил 60-летие ректора СПбГУ Кропачева знаком отличия "За заслуги перед Санкт-Петербургом"

Автор фото: gov.spb.ru
Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов поздравил ректора СПбГУ Николая Кропачева с 60-летием и вручил ему знак отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом». Награждение состоялось 8 февраля в Сестрорецке, в генетической лаборатории больницы №40 Курортного района, с которой тесно сотрудничает университет.
В ходе визита врио губернатора Кропачев и главный врач больницы Сергей Щербак рассказали о сотрудничестве клиники с вузом в сфере трансляционной медицины. Как сообщает пресс-служба Смольного, лаборатория в Сестрорецке укомплектована самым современным в городе генетическим оборудованием. В ее штате работает 20 человек, из которых один — доктор наук и пятеро кандидатов наук. Открыта она были в 2013 году, и на ее базе можно проводить до тысячи исследований в день.
В феврале 2019 года СПбГУ отмечает юбилей — 295 лет со дня основания, 8 февраля отмечается День российской науки, в это же день исполнилось 60 лет ректору вуза Николаю Кропачеву. родился в 1959 году в Ленинграде. В 1981-м окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. Позже защитил кандидатскую и докторскую работы. СПбГУ Кропачев возглавляет с мая 2008 года. До этого он преподавал в университете, а также был деканом одного из специальных факультетов.