Финансовые рынки ожидают хорошую погоду

Российские фондовые индексы завершили торги понедельника ростом. По итогам торговой сессии индекс Мосбиржи прибавил 0,3%, достигнув 2510,22 пункта, индекс РТС вырос на 0,14%, до 1201,33 пункта.

Поддержку индикаторам оказала новость о повышении кредитного рейтинга России агентством Moody's. Долгосрочный рейтинг России был изменен с уровня Ba1 до Baa3. Рынок воспринял эту новость позитивно: улучшение рейтинга может повысить интерес иностранных инвесторов к долговому рынку РФ.
Во вторник индекс Мосбиржи попытается продолжить движение к историческому максимуму, установленному 6 февраля на уровне 2551,97 пункта. Поддержку в этом ему окажут стабильные цены на рынке нефти и позитивная динамика американских фондовых индексов.
Нефть марки Brent не планирует выходить за пределы диапазона $60-63 за баррель. Американские индексы постепенно восстанавливаются. Кажется, что гроза миновала, однако мы не были бы в этом так уверены.
Тем не менее на завтра хорошей погоды хватит. Торги по индексу Мосбиржи пройдут в диапазоне 2510-2530 пунктов.
Индекс РТС также поспешит к локальному максимуму (1226,56 пункта), но тут все будет зависеть от поведения рубля. В понедельник рубль подешевел к доллару США и подорожал к евро. За доллар на 19:00 московского времени предлагали 65,85 рубля, за евро — 74,24 рубля.
Во вторник, по нашим прогнозам, внешний фон сохранится благоприятным, так что с большой долей вероятности резких движений не предвидится. Биржевой курс доллара может продолжить постепенно смещаться наверх, к отметкам 65,9-66,4 рубля, а вот у пары евро — рубль есть все шансы опуститься ниже 74. На этом фоне индекс РТС будет торговаться в диапазоне 1200-1220 пунктов.
Среди других валют во вторник, впрочем как и в понедельник, интерес будет представлять британский фунт, который продолжит отыгрывать негативную статистику, поступившую в первый день недели, а также может усилить колебания после выступления главы Банка Англии.