Путешествие из Петербурга в Москву. 78 произведений Ильи Репина отправляются в Третьяковскую галерею

Автор фото: Мошков Николай/ТАСС
Автор фото: Мошков Николай/ТАСС

Выставка, приуроченная к юбилею Ильи Репина, открывается 15 марта в Третьяковской галерее при поддержке ВТБ. Из Петербурга в Москву отправятся 78 произведений художника, а осенью всю выставку можно будет увидеть в Северной столице, в Русском музее.

На выставке "Илья Репин" в Третьяковской галерее можно будет увидеть более 180 живописных полотен и более 130 графических работ, созданных художником с начала 1870-х до конца 1920-х годов. Здесь соберут произведения из 26 музеев России и зарубежья, а также из ряда частных собраний.
Так, Русский музей предоставит для проекта 54 живописных и 24 графических произведения. Среди них такие известные полотна, как "Садко", "Бурлаки на Волге", "17 октября 1905 года" и другие. Важным событием в рамках выставки станет экспонирование масштабного полотна "Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года…" из собрания Русского музея. 11 февраля картину демонтируют, накатят на вал и отправят в Москву. Вновь увидеть произведение в Петербурге можно будет осенью 2019 года, когда выставка "Илья Репин" откроется в Русском музее.
Генеральным спонсором выставок работ Ильи Репина в Третьяковской галерее и в Русском музее выступит банк ВТБ.