Если завтра кибервойна. Закон о "суверенном интернете"

 

Вчера Дума приняла в первом чтении знаменитый закон о "суверенном интернете". Если злокозненный Запад захочет напасть на нас через Всемирную сеть, мы все шлюзы перекроем и уйдем в глухую оборону. В случае угрозы Роскомнадзор наделяется полномочиями регулировать маршрутизацию так, чтобы весь трафик ходил внутри страны. Делается это не с целью удушить свободу, а потому что враг не дремлет: американцы в своей доктрине пишут о "возможности использования в наступательных операциях киберпространства". А мы, как известно, числимся у них первыми в списке киберврагов вместе с Ираном и другими прогрессивными обществами.
Днем ранее великий и ужасный Владислав Сурков, автор концепции "суверенной демократии", написал новую программную статью. Смысл в ней старый — про то, что на самом деле на Западе никакой демократии нет, — но формы новые. Россия, которую, к счастью, не удалось обмануть фантиками про свободу, явила миру новую политическую систему — единение народа и его лидера. Имеющую большой "экспортный потенциал". Не будем спорить, что никакого ноу–хау тут нет и подобные системы существовали в некоторых странах в 30–е годы прошлого века. Для нас сейчас важно другое: суверенная демократия оказывается вовсе не демократией с суверенным уклоном. А вообще антидемократией.
Как бы суверенный интернет не оказался тем же самым. Но, может, и бог с ним, с интернетом? Ведь главное — единство народа и лидера. И если для этого надо закрыть все шлюзы, мы закроем. Проблема только в одной цифре. В русскоязычной "Википедии" 1,5 млн статей. В англоязычной — 5,8 млн. Из всех формул сравнения объема знаний у нас и у них эта — самая объективная.
Первые десятилетия существования СССР его экономика была вполне конкурентоспособной по сравнению с западными, но потом он проспал научно–техническую революцию и кончил плохо. Веком ранее Николай I проиграл Крымскую войну, потому что союзникам было проще подвозить припасы современными кораблями через два моря, чем русским — везти на телегах по собственной территории.
В общем, тяжело сохранить суверенитет в изоляции. Но наши депутаты попробуют.