Налоговая служба рассказала о масштабных проверках агрохолдингов в России

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Посев сои на полях агрохолдинга "Русагро" в Михайловском районе
Мероприятия при участии ФСБ были организованы для того, чтобы ликвидировать "площадки" поставщиков сельскохозяйственной продукции, которые могли их использовать для необоснованного возмещения сумм НДС при экспорте своей продукции, говорится в сообщении Федеральной налоговой службы (ФНС). Там подтвердили, что 13 февраля проходят "совместные с ФСБ России мероприятия в 13 регионах РФ в целях ликвидации данных "площадок".
"На сегодняшний день установлено, что на рынке внутренней переработки сельскохозяйственного сырья продолжают действовать менее крупные региональные и межрегиональные "площадки", деятельность которых приводит к недопоступлениям налогов. В настоящее время выявлены пять наиболее крупных "площадок" недобросовестных поставщиков, деятельность которых направлена на создание условий для легализации НДС, заявляемого в составе налоговых вычетов переработчиками зернового рынка", — приводит Интерфакс сообщение ФНС.
Подчеркивается, что по итогам проверки будет дана оценка вовлеченности крупнейших агрохолдингов в незаконные схемы по минимизации налоговых обязательств, получающих тем самым необоснованное конкурентное преимущество.
В ведомстве пояснили, что с 2017 года ведут борьбу с необоснованной налоговой оптимизацией в сфере оборота сельхозпродукции, в том числе с необоснованным возмещением налога на добавленную стоимость (НДС) при экспорте зерна. Одним из шагов в этом направлении стало принятие Хартии в сфере оборота сельскохозяйственной продукции, которую подписали более 3,5 тыс. организаций из 76 регионов России
Ранее источник Интерфакса сообщил, что обыски идут в 13 регионах, в том числе в Москве, Петербурге, Ленобласти в связи с уклонением от уплаты налогов, незаконным возмещением (неуплатой) сумм НДС, а также несоблюдением хозяйствующими субъектами договоренностей, достигнутых при подписании Хартии в сфере оборота сельскохозяйственной продукции. Обыски "Ведомостям" подтвердили в "Группе Черкизово", в "Русагро", РИА Новости сообщило о выемке документов в Магнитогорской птицефабрике, РБК узнало про обыски в офисах комбината "Настюша". В Ленобласти обыски затронули еще Волховский комбикормовый завод и Синявинскую птицефабрику, сообщал 78.ru, однако на самой птицефабрике информацию о проведении оперативных мероприятий сотрудниками ФСБ и ФСН агентству 47news опровергли.