Шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан вернется в сборную России

Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС
оржественная встреча чемпионов и призеров сборной России Олимпиады-2014 в аэропорту Москвы
Шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан, ранее объявлявший о завершении карьеры, заявил, что планирует продолжить выступления за сборную России и принять участие в Олимпиаде-2022 в Пекине. Об этом он рассказал в интервью газете "Кёнхян Синмун".
"Я хочу выступать, буду усердно тренироваться, чтобы принять участие в отборочном национальном турнире в августе этого года. Собираюсь пробиться в сборную и продолжать выступать до тех пор, пока остаюсь ее частью. Хочу принять участие в Олимпиаде в Пекине, моя страна — Россия, за Южную Корею я выступать не могу", — заявил Виктор Ан.
По словам спортсмена, в августе 2019 года он намерен принять участие в отборочных соревнованиях в сборную и в случае успеха выступать за российскую команду до Олимпийских игр 2022 года в Пекине включительно. Ан добавил, что если не сможет пройти отбор в команду, то займется развитием шорт-трека в России, чтобы "помочь молодым ребятам получить наслаждение от этого вида спорта".
Конькобежец Виктор Ан выступал за Южную Корею до декабря 2011 года. Затем он принял российское гражданство и представлял Россию на Олимпиаде-2014 в Сочи. Однако в 2018 году он не был допущен до участия в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане из-за допингового скандала. Ан выступил на чемпионате России в Петербурге, где победил на дистанции 500 м. После этого было объявлено, что спортсмен завершает карьеру и возвращается в Южную Корею.
Ан остается самым титулованным шорт-трекистом в истории. В составе национальной команды Южной Кореи стал трехкратным олимпийским чемпионом Игр-2006 в Турине и 18-кратным чемпионом мира. Позднее из-за конфликта с Конькобежной ассоциацией Южной Кореи спортсмен принял решение о смене гражданства для выступления на Олимпиаде 2014 года в Сочи. В составе сборной России он трижды завоевывал золото Игр в Сочи, дважды — чемпионатов мира и 8 раз — чемпионатов Европы.