Источник узнал про обыски ФСБ в агрохолдингах Петербурга, Москвы и еще 11 регионах

Автор фото: Ермохин Сергей
Сотрудники ФСБ и ФНС пришли в компании агрохолдингов в 13 регионах из-за возможной неуплаты налогов, пишет Интерфакс со ссылкой на источник. По его словам, обыски и выемка документов идут в Москве, Петербурге, Ленинградской Тамбовской, Челябинской, Свердловской, Воронежской, Московской, Саратовской, Пензенской, Белгородской, Липецкой областях и в Мордовии.
Оперативные мероприятия проводят сотрудники управления К ФСБ России и ее региональных подразделений, а также ФНС. Обыски, как пояснил источник, связаны с возможным уклонением от уплаты налогов, незаконным возмещением (неуплатой) сумм НДС, а также несоблюдением хозяйствующими субъектами договоренностей, достигнутых при подписании Хартии в сфере оборота сельскохозяйственной продукции.
Хартия в сфере оборота сельскохозяйственной продукции была подписана крупными экспортерами и производителями зерна в 2018 году. Согласно ее положениям, все участники оборота сельхозпродукции должны добросовестно нести налоговое бремя, все торговые операции должны осуществляться прозрачными методами и исключать многоступенчатый процесс перепродажи сельхозпродукции, а также должно сформироваться нетерпимое отношение к компаниям, уклоняющимся от уплаты налогов.
Необходимость подписания хартии возникла в связи с тем, что часть сельхозпроизводителей выплачивает так называемый единый сельхозналог, который не предусматривает выплату НДС, уточняет агентство. Остальные платят НДС по ставке 10%. Поскольку при экспортных операциях НДС возвращается, его неплательщики прибегают к различным схемам получения этих средств, привлекая зачастую многочисленных посредников. Ежегодные потери бюджета от этого оцениваются в 65 млрд рублей в год, подсчитали в Национальной ассоциации экспортеров сельхозпродукции.