Охлаждение рынка. Как изменились реальные цены на новостройки Петербурга в начале года

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

Покупатели квартир в новостройках Петербурга умерили активность в начале 2019 года. В январе объем предложения на рынке почти не изменился, а спрос резко упал на 20%. Стоимость первички в рекламных предложениях девелоперов выросла на 0,98%. Реальная цена сдвинулась вверх всего на 0,34%.

Январская статистика продаж жилья в семи основных районах массовой застройки Петербурга показывает, что рынок встретил начало года со старыми ценами. Стоимость "квадрата" за первый месяц 2019-го изменилась минимально. Такие выводы можно сделать из анализа, подготовленного "ДП" совместно с федеральной системой бронирования новостроек "Нмаркет.ПРО".
Представленный отчет дает понимание того, как цены на недвижимость в рекламных буклетах отличаются от суммы реальных сделок. Средняя стоимость предложения, по последним данным, сейчас составляет 95,25 тыс. рублей, а цена при заключении договора — 96,29 тыс. рублей.
Для очередного исследования, как и в предыдущие месяцы, были рассмотрены стройплощадки вдоль проспекта Маршала Блюхера, в Девяткино, Кудрово, северо-приморской части, на Парнасе, юго-западе и юго-востоке города.
В семи главных локациях рынка первички на продажу в январе выставлялось 854,8 тыс. м2. По сравнению с декабрем выбор сократился на 16,3 тыс. м2. Однако еще существеннее упал спрос: вместо 103,8 тыс. м2, проданных в декабре, по итогам января сделок было совершено только на 84,4 тыс. м2. Таким образом, этот показатель сократился примерно на 20%.
Цена предложения в среднем увеличилась на 0,98% и достигла 95,25 тыс. рублей. Самое заметное прибавление зафиксировано в Девяткино (+4,25%). Наибольшую скидку сейчас делают на недвижимость в юго-восточной части Петербурга (-1,87%).
Реальная цена продажи фактически осталась на уровне прошлого года. В январе сделки обходились покупателям в 96,29 тыс. рублей за "квадрат", что всего на 0,34% выше декабрьского прайса.
Наиболее резкое повышение наблюдается в Кудрово (+2,8%) и северо-приморской части (+1,81%). Реальные цены на квартиры в районе Девяткино и проспекта Блюхера, напротив, снизились (-1,57% и -0,82% соответственно).
По цене за "квадрат", если основываться на рекламных буклетах, первые места заняли новостройки в юго-западной (111,7 тыс. рублей за 1 м2) и северо-приморской (110,7 тыс. рублей) частях, а также в районе Блюхера (108,8 тыс. рублей).
Дешевле всего купить жилье предлагают в Девяткино (74,82 тыс. рублей). Итоговая цена при заключении договора при этом составляет в среднем 77,8 тыс. рублей. Реальные сделки дороже всего в зоне массовой застройки на Блюхера (108,2 тыс. рублей).