Платиновая высота

Получив платиновый экологический сертификат LEED, Лахта Центр задал новый тренд зеленого строительства не только в Петербурге, но и в России, когда имеет значение все: от систем вентиляции до дорог вокруг здания.

Экологичность зданий сегодня определяется не только тем, что первое приходит в голову: снижением вредных выбросов, озеленением территории и энергоэффективностью. В первую очередь речь идет о формировании комплексной эффективной и комфортной среды.
"Системы экологической сертификации не только позволяют оценить экологическую эффективность проекта, но и подтверждают высокое качество строительства, признаваемое на международном уровне и доказываемое независимой оценкой", — отмечает руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт–Петербурге Владислав Фадеев. На примере Лахта Центра можно понять, какие факторы и в какой степени влияют на получение баллов при сертификации по стандарту LEED.

Внутри

Изначально проект был предсертифицирован на золотой уровень. Но в процессе строительства международной команде удалось улучшить целый ряд показателей, получить дополнительные баллы и превзойти собственные смелые ожидания. Небоскреб взял платину.
При сертификации LEED оцениваются различные параметры внутреннего и внешнего устройства здания и территории вокруг него. Получить платиновый — самый высокий уровень оценки — Лахта Центру позволили баллы по таким критериям, как характеристики участка и окружающей застройки, водоэффективность, энергоэффективность, качество внутренней среды, инновационность, применение экологичных материалов, региональные приоритеты. Чтобы их достичь, нужно соблюсти баланс между тем, чтобы здание меньше влияло на окружающую среду, позволяло тратить меньше средств на эксплуатацию, но при этом было как можно более комфортным для посетителей и сотрудников.
Качество внутренней среды только кажется субъективным понятием, на самом деле его тоже можно "посчитать". Так, дополнительные баллы башня получила за счет того, что небольшая глубина этажей позволяет обеспечить более 75% рабочих мест достаточным уровнем естественного освещения и беспрепятственным видом из окон с рабочего места. Дополнительным бонусом для сотрудников и посетителей комплекса станут уникальные панорамные виды с высоты (самые высокие офисы, к слову, находятся на 80–м этаже), а значит, есть шанс чаще, чем другие петербуржцы, видеть солнце — над облаками.

Снаружи

Комплексный подход к экологичности и комфортности среды охватывает самый широкий спектр вопросов. Например, после того как поблизости от Лахта Центра открылась станция метро "Беговая", а также было согласовано строительство железнодорожной станции, повысилась транспортная доступность. Стремление к зеленым технологиям не должно оставаться уделом проектировщиков и строителей: снизить нагрузку на окружающую среду позволит уменьшение количества автотранспорта вокруг комплекса. Это возможно, если больше людей будут ездить на велосипедах или пользоваться общественным транспортом. А мотивировать к здоровому образу жизни должна удобная для велосипедистов и пешеходов инфраструктура.
Самого по себе Лахта Центра, хоть он и является архитектурной доминантой, недостаточно, чтобы изменить коренным образом жизнь города в целом. Поэтому важно, что вокруг него формируется новый город — экологичный, современный, открытый. Появляются новые набережные–променады, будет создана инфраструктура для водного транспорта и спорта, строятся другие рекреационные, торговые, общественные объекты. За счет новой современной инфраструктуры меняется к лучшему и восприятие побережья Финского залива.
Поэтому получение экологического сертификата платинового уровня — не самоцель, а дополнительное подтверждение зеленого тренда в развитии городской среды.

Плюс к карме

Кроме того, что зеленые здания благоприятно встраиваются в окружающую среду, есть и косвенные преимущества сертификации, связанные с привлечением дополнительного спроса. "Корпоративная политика крупных транснациональных корпораций предписывает сертифицировать свои офисы или занимать удовлетворяющие экологическим стандартам помещения, — поясняет Владислав Фадеев, — это является одним из наиболее явных преимуществ наличия сертификата для девелопера в России".
Первые объекты с международной сертификацией появились в Петербурге в 2013 году. Всего же в России, по данным JLL, в настоящий момент около 120 объектов недвижимости сертифицировано по международным экологическим стандартам, в том числе 35 объектов общей площадью 1,27 млн м2 — по стандарту LEED. Количество сертифицированных объектов растет год от года: только за 2017–2018 годы в России по LEED было сертифицировано 12 объектов, или около 610 тыс. м2. До сих пор платиновый сертификат удалось завоевать только двум объектам — в Петербурге и Калуге. Однако Лахта Центр стал не только крупнейшим объектом, сертифицированным за последние 2 года, но и первым платиновым объектом такого масштаба, который смогут оценить не только сотрудники офисов, но и многочисленные посетители, привлеченные современными общественными пространствами комплекса.

Цифры

Энергоэффективность
> По результатам математического моделирования было определено, что энергоэффективность башни Лахта Центра на 38% превышает базовые показатели. Сократить потребление энергии удалось и благодаря системе кондиционирования: за счет применения аккумуляторов холода ее энергоэффективность стала значительно выше. Кроме того, интеллектуальная система определяет концентрацию углекислого газа в воздухе, что позволяет осуществлять вентиляцию "по потребности".


Наивысший, платиновый уровень по международной системе экологической сертификации — это для нас не только подтверждение того, что здание построено в соответствии с современными требованиями энергоэффективности. Экологичность в самом широком смысле присутствует в нашем проекте на всех уровнях: от идеологии и архитектуры до автоматизации в водоснабжении и освещении. Образы природы заложены в основу архитектурной концепции и нашли отражение в реализованном объекте — в инновационных фасадах, которые одновременно обеспечивают теплоизоляцию и максимально возможный уровень естественного освещения. Автоматизированная система микроклимата здания включает использование естественной вентиляции, а это не только снижает энергопотребление, но и создает особенно комфортные условия для и сотрудников и гостей комплекса. Открытость и дружелюбность комплексу придают использование зеленых кровель, водных гладей, светопрозрачные кровли, использование натуральных материалов в отделке фасадов и благоустройстве, удобная пешеходная доступность и безопасное движение транспорта и пешеходов вокруг… Все эти решения формируют по–настоящему комфортную среду — главный критерий экологичности. По сути, нам первым удалось реализовать проект, где в комплексе применены все те передовые решения, о которых в мире сейчас только задумываются.
Сергей Никифоров
главный инженер Лахта Центра