Производители мебели попросили ввести новые ограничения на импорт

Автор фото: Сергей Коньков
Президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР) Александр Шестаков попросил ввести новые ограничения на закупки зарубежной мебели, пишет газета "Коммерсант" во вторник, 19 февраля.
Как отмечается в письме, направленном вице-премьеру Алексею Гордееву, введенный в 2017 году мораторий на закупки иностранной мебели для госучреждений не оправдал надежд производителей. Участники АМДПР увеличили поставки по госконтрактам на 15%, но импорт не сократился, поскольку естественные монополии и унитарные предприятия не попадают под мораторий.
Шестаков просит ввести ограничения и на эти категории компаний, запретив естественным монополиям, унитарным предприятиям и компаниям с преобладанием доли государства закупать мебель у иностранных поставщиков.
Также в письме содержится просьба продлить срок действия этого моратория до 1 декабря 2021 года. В случае успеха, уверен Шестаков, участники рынка увеличат доходы на 100 млрд рублей.
Двухгодичный мораторий на закупку иностранной мебели для государственных и муниципальных организаций истекает 1 декабря этого года.