В ФАС объяснили, почему в России подорожали яйца и курица

Автор фото: Сергей Ермохин
Рост цен на продукты — нормальное явление для рыночной экономики, заявил замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Цыганов в интервью РИА Новости.
По его словам, цены на продукты должны расти, чтобы производители получали адекватную прибыль и вкладывались в дальнейшее развитие производства.
"Корректировки цен, когда они сначала снижаются, а потом отскакивают вверх, — это нормальное явление для рыночной экономики", — сказал Цыганов.
По его словам, если цены держатся на одном уровне, это может говорить о наличии картельного сговора. Также при низких ценах невозможно развивать производство, отметил замглавы ведомства.
Подорожание яиц и курицы вызвано активным развитием этого сектора, добавил он. Благодаря росту производства Россия смогла обеспечить себя этими продуктами более чем на 100%.
"В условиях нормально действующей экономики естественным следствием этого стало понижение цен. Поэтому потребитель в течение прошлого и позапрошлого года радовался тому, что у нас уменьшаются цены на яйцо, на курицу", — сказал он.
Но такая ситуация, по его словам, не могла продолжаться долго, поскольку производителям надо отдавать долги.
"Вообще, в убыток себе никто работать не собирается", — добавил он.
По данным Росстата, в 2018 году яйца подорожали на 25,9%, а мясо и птица — на 9,7%.