"Не позволяет нарастить долю в активе": МТС продали "Системе" долю в Ozon за 7,9 млрд рублей

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
АФК "Система" подписала обязывающее соглашение о покупке у ПАО "МТС" 18,7% акций компании Ozon Holdings Limited за 7,9 млрд рублей, говорится в совместном пресс-релизе сторон. Сделка будет закрыта в марте, оплата будет производиться в рассрочку тремя траншами до июля 2021 года. Доля прямого владения АФК "Система" в Ozon.ru составит 19,3%, еще 16,3% акций ретейлера владеет венчурный фонд Sistema_VC, который на 80% принадлежит АФК "Система". Таким образом, МТС полностью выйдет из капитала Ozon.ru.
"Мы довольны результатами работы с Ozon.ru как с точки зрения опыта, приобретенного в рамках сотрудничества, так и с точки зрения финансовой эффективности нашей портфельной инвестиции в актив. Но текущая акционерная структура Ozon.ru не позволяет МТС нарастить долю в активе до контрольной в ближайшей перспективе, что осложняет возможность значимой интеграции сервисов Ozon.ru в экосистему МТС", — отметил вице-президент МТС Александр Горбунов.
Как отмечает "Система", в течение 2018 года Ozon демонстрировал "рекордные темпы роста за последние 10 лет". "В результате рост выручки Ozon в первом полугодии 2018 года составил 76% год к году", — отмечает АФК. "Участие "Системы" в акционерном капитале Ozon для нас означает стратегическую ставку на эту быстро развивающуюся отрасль. В качестве одного из крупнейших акционеров мы продолжим поддерживать Ozon при реализации стратегии консолидации рынка и будем стремиться и далее наращивать участие в этом перспективном бизнесе", — заявил управляющий партнер АФК "Система" Алексей Катков.
МТС стала акционером Ozon в 2014 году, купив 10,8% акций ретейлера за 2,7 млрд рублей. Впоследствии оператор увеличил долю до 18,69% в результате серии сделок с миноритариями компании и участия в ряде раундов по увеличению уставного капитала Ozon. Общий объем инвестиций МТС в Ozon составил 5,9 млрд рублей. В ходе этой сделки 100% акций Ozon.ru были оценены в 42,25 млрд рублей, что ниже, чем оценка Ozon.ru в ходе сделки МТС в марте 2018 года, когда интернет-магазин оценивали в 46 млрд рублей.
Ранее основной акционер АФК Владимир Евтушенков говорил, что АФК намерена развивать актив в паритете с инвестфондом Baring Vostok. "Мы доводим долю до 40%, если получится, и развиваем компанию совместно до IPO уже", — говорил он в интервью телеканалу РБК.
В начале февраля стало известно, что структуры АФК "Система" и фонды Baring Vostok договорились, что не будут увеличивать свои доли в компании до уровня выше 43%. "Это и не дает возможность МТС получить контроль", — говорил источник "Коммерсанта". По его словам, для МТС Ozon.ru — непрофильный актив, а для "Системы" логично консолидировать пакет в ретейлере. В Baring Vostok сделку не комментировали. "Сделка никак не связана с событиями вокруг Baring Vostok", — отметил и представитель АФК "Система" Сергей Копытов.