Женская доля. Редакция "ДП" завершает подготовку журнала "Влиятельные женщины Петербурга"

Автор фото: Архив "ДП"
Автор фото: Архив "ДП"
Ночью и днем только о нем… Только о нем и ни о ком другом. И это вовсе не о Германе, как может показаться любителям оперы, а именно о списке влиятельных женщин Петербурга, которым редакция "ДП" каждодневно занималась на протяжении минувших 2 недель. Как только мы его не терзали — и уменьшали, и увеличивали, и сокращали, и расширяли, и загоняли в жесткие рамки, и выпускали на вольную волю. Добавляли одних прекрасных дам и тут же заменяли другими не менее прекрасными и влиятельными. Внимательно выслушивали дельные предложения журналистов, редакторов и партнеров, отметали нелепые, но соглашались с мнением, что ежели нет исчисляемого параметра отбора, то и список влиятельности может быть любым и по размерам, и по представительности.
И действительно, раз до сих пор не изобретен прибор, с точностью до второго знака измеряющий влиятельность той или иной персоны, то и критерии включения могут быть самыми разными. В результате мы остановились на трех. Во–первых, в итоговый список вошли только первые лица женского пола из наших ежегодных проектов: рейтинга миллиардеров, топ–100, медицинского, строительного и промышленного рейтингов. Во–вторых, учитывалась возможность номинанта назначать или увольнять персонал. В–третьих, принималась во внимание способность конвертировать свое влияние за пределы личной сферы деятельности. Третий, согласитесь, красиво сформулированный критерий, позволил нам расширить список влиятельных женщин. А включить хотелось очень многих.
Ведь что бы ни бурчали мужчины, в современной отечественной и мировой реальности роль и значение женщины значительно усилились. И в бизнесе, и в политике, и в общественной жизни. Причем о гендерных преимуществах в управлении говорят все чаще и больше. При всей внешней мягкости и доброжелательности женщины–менеджеры более ответственны и сконцентрированы на достижении конкретной цели. Они легче коммуницируют как с подчиненными, так и с вышестоящими начальниками. Умеют сыграть на тонких и толстых струнах особенно мужской психики. Манипуляторы из них получаются очень умелые. И потом, согласитесь, они красивее и обаятельнее нас. Чем часто пользуются.
Наверное, не только мужчинам, но и женщинам приятно погрустить о давно ушедшем мифе, где мужчина–добытчик охотился на мамонта, а женщина поддерживала огонь, готовила мамонтятину и растила детей. Современные бизнес–вумен давно похоронили эту сказку. Они не только зарабатывают больше, но и научились пользоваться притягательной свободой одинокой волчицы в пушистой шубке от Fendi. И многим мужчинам это нравится. А тем, кому не нравится, приходится наслаждаться свободой одиночки, эпизодически вступающего в жаркую дискуссию с телевизором.
В парадигме карьера — семья наиболее успешные и целеустремленные ухитряются не только штурмовать карьерную лестницу, но и создать семью по своим правилам. И мужчины подчиняются. Тренд, однако. О чем снято много занимательных художественных фильмов со счастливым концом. Впрочем, и новый список влиятельных женщин — косвенное подтверждение этих изменений.
1 марта "Деловой Петербург" пригласит на церемонию награждения женщин, которыми может гордиться не только наш город, но и страна. А наши читатели смогут прочесть о достижениях каждой в специальном выпуске "Влиятельные женщины Петербурга", который выйдет 7 марта.
Впервые за свою историю наш список превысил 200 человек.