На шаг впереди: как превзойти ожидания покупателей

О новом формате недвижимости в Петербурге рассказывает Кирилл Сиволобов, генеральный директор BauHaus, соучредитель строи­тельной компании Bau City Development.

— Почти 2 года назад на страницах «ДП» вы рассказывали о появлении нового класса жилья «бизнес–лайт», как к этому отнесся рынок?
— Когда мы только начинали продвижение нового формата недвижимости business–light, многие смотрели на это скептически. Но время все расставило на свои места: сейчас уже и другие жилые комплексы рекламируются под брендом «бизнес–лайт», а строительные порталы снимают обзоры новостроек в этом классе. Нас радует такая тенденция, потому что стремление делать более качественные проекты — похвально.
— А что для вас качественный дом?
— Это ЖК BauHaus. Он стал для нас флагманским проектом, в котором многие инженерные и технологические решения были применены впервые в России. Мы осознанно сделали ставку на энергоэффективные технологии, и это высоко оценили эксперты по экологическому строительству. BauHaus — первый дом класса «бизнес–лайт», который получил платиновый сертификат GREEN ZOOM (профессио­нальный российский стандарт энергоэффективности и экологичности недвижимости).
В процессе анализа жилого комплекса проводилась оценка инженерных систем и энергомоделирование. Так, энергоэффективность BauHaus, по сравнению с типовым домом, выше на 23%, что в денежном варианте означает ежегодную экономию на коммунальных платежах от 5 млн рублей — это весомое преимущество!
— Разве только энергоэффективность является решающим фактором при выборе квартиры?
— Очень важно комплексное решение. BauHaus – это дом возможностей. Хотите панорамное остекление по всю ширину стены? Мы позаботились о том, чтобы сделать лоджии теплыми. Нравятся двухуровневые планировки? На последнем этаже нашего дома высота потолков 6 метров – это простор для фантазии и моделирования пространства. Хотите сделать стильный интерьер? Специально для этого мы сотрудничаем со студией интерьера и дарим всем нашим покупателям подарочный сертификат на создание дизайн–проекта.
Мы предусмотрели технологии, которые смогут упростить жизнь нашим жителям. Например, в каждой квартире сразу есть WI–FI и интерактивная система итальянской IP–домофонии URMET, к которой можно подключить систему «Умный дом» и управлять ею с телефона. В подземном теплом паркинге мы установили зарядные станции для электрокаров. Даже те решения, которые системно использованы в нашем доме, могут быть кастомизированы. Так, например, мы устанавливаем входные двери 2 класса взломостойкости, специально разработанные для BauHaus, а внутреннюю панель двери жители могут заменить, выбрав цвет и фактуру, подходящую под дизайн квартиры.
Мы сразу позаботились о том, чтобы жителям не нужно было ничего менять даже по прошествии долгого времени: установили качественные окна GEALAN–KUBUS, выбрали профили Reynaers, радиаторы Purmo, электрооборудование ABB. А лифты KONE со скоростью подъема 2 м/с позволят жителям сократить время на ожидание вдвое. Особое внимание мы уделили благоустройству придомовой территории. Провели международный конкурс архитекторов на создание лучшей концепции и выбрали детский игровой комплекс от датской компании KOMPAN, который вы наверняка видели в европейских парках.
— А насколько люди готовы платить за такой проект?
— В последнее время мы наблюдаем значительный рост спроса на качественную жилую недвижимость. Люди стремятся улучшить свою жизнь и готовы инвестировать в комфорт.
В этом покупателям помогает множество ипотечных программ. По данным строительного портала Urbanus.ru, статистика 2018 года показывает, что 50,91% квартир и апартаментов в Санкт–Петербурге куплены на заемные средства. Среди представленных застройщиков (Setl City, ГК «Пик» и др.) лучшая статистика по привлечению банковского финансирования именно у «Бау Сити» — доля ипотечных сделок у нас составила 73,76%. Для сравнения: в Москве подобное достижение есть всего у четырех жилых комплексов. Это доказывает, что крупные банки доверяют застройщикам, реализующим эксклюзивные, продуманные проекты. А людей вдохновляет предложенный нами уровень комфорта, и они готовы за это платить.
— А вы не думали построить такой дом в более престижном районе?
— В нашем городе очень много стереотипов о престижных локациях. Качественное жилье люди ожидают увидеть в историческом центре и очень удивляются, когда мы показываем им достойный проект у метро «Звездная». Конечно, исторический центр, на первый взгляд, выглядит привлекательно для жизни. Но не стоит забывать о том, что в этой части города приходится подстраиваться под уже существующею застройку. Чаще всего новый ЖК будут окружать ветхие дома. Изношенные сети, узкие улицы, дворы–колодцы, плохая инсоляция и неоднородная социальная среда — все это привычная картина для центра города. В таких условиях сложно сформировать среду для комфортной жизни.
Мы уверены, что строить достойное жилье можно и нужно в районах, не стесненных ранней застройкой. Так, наш дом строится в новом сформированном квартале Московского района, спланированном с учетом современных тенденций развития города. Высокие дома обрамляют квартал, а в его центре находятся детские сады и планируется к постройке школа, большая придомовая территория позволяет разместить и детские площадки, и прогулочную зону, и отдельно стоящие паркинги, что решает вопросы с парковкой.
— Приятно, что застройщик думает не только о своем проекте, но и о развитии городской среды. С чем это связано?
— Мы уверены, что интересные и умные люди живут везде, а значит, в любом районе города нужно достойное место притяжения. Именно из ярких и интересных объектов, в которых люди чувствуют себя свободными и счастливыми, и формируется городское простран­ство, городская жизнь. Поэтому сейчас мы развиваем концепцию счастливой жизни в городе — Сity live. Мы строим дома, в которых люди чувствуют себя свободными, открытыми жизни и творчеству.
Мы помогаем людям освободить время для себя, чтобы они могли больше внимания уделять семье, путешествовать и наслаждаться жизнью. А все бытовые вопросы мы берем на себя. Например, в BauHaus предусмотрена своя сервисная служба и круглосуточный ресепшен. А за вопросы достойного содержания дома и придомовой территории отвечает наша управляющая компания.
— Насколько Петербург готов к строительству таких домов?
— Хочется, чтобы в Петербурге было больше знаковых домов, отличающихся от привычной застройки. Строя красивые, качественные дома с коммерче­ской инфраструктурой, мы показываем, что хорошо жить можно не только в центре. Наши покупатели — это молодые и успешные люди, которые имеют свой бизнес, обладают широким кругозором и много путешествуют. В Петербурге для них важно найти дом, который бы отвечал их представлениям о комфортном, современном жилье. Вдохновляясь примерами из Европы и Америки, мы применяем яркие архитектурные решения, делаем эффектные входные группы (как, например, холл в стиле музея Porsche в ЖК BauHaus) и даже для детей выбираем экологичные развиваю­щие комплексы, которые выглядят в точности как на страницах учебников по урбанистике.
— Было бы интересно посмотреть и на другие ваши дома. Вы уже планируете строительство нового объекта?
— Да, мы уже приступили к разработке архитектурного облика нового жилого комплекса. Об этом мы расскажем совсем скоро.