Потери россиян при переходе в негосударственные фонды оценили в 10 млрд рублей

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Суммарные потери россиян при переходе из Пенсионного фонда России (ПФР) в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) составляют около 10 млрд рублей, следует из отчетных материалов ВЭБ.РФ. В 2017 году граждане при переходе из ПФР в НПФ потеряли 33,9 млрд рублей инвестдохода, отмечает госкорпорация. В связи с этим ВЭБ перевел в НПФ 191 млрд рублей из своего рыночного портфеля и 2,55 млрд рублей из портфеля государственных ценных бумаг. Всего ПФР одобрил 2,85 млн заявлений.
Доходность пенсионных накоплений «молчунов», оставивших свои деньги в ПФР под управлением ВЭБ.РФ, в 2018 году составила 6,07% годовых. Речь идет о расширенном портфеле, в котором хранятся деньги граждан, не написавших заявление о переводе накоплений. Доходность по портфелю госбумаг (в нем хранятся деньги граждан, доверивших свои накопления госуправляющему) составила 8,65%. ВЭБ также напоминает, что доходы от размещения накоплений в госкорпорации в 2018 году составили 103 млрд рублей по расширенному портфелю и 2,45 млрд рублей по портфелю госбумаг.
Таким образом, доходность ВЭБ превысила прошлогоднюю инфляцию в 4,3%. Но в целом она стала ниже, особенно в сравнении с инфляцией. Годом раньше ВЭБ заработал для «молчунов» 8,59% при росте потребительских цен на 2,5%. В ВЭБ хранится около 40% всех пенсионных накоплений. Под управлением госкорпорации находятся накопления 36 млн россиян, под управлением НПФ — 37 млн. В среднем у большинства НПФ доходность ниже, чем у ВЭБ, за исключением отдельных фондов. В 2017 году НПФ показали среднюю доходность около 4,6%. При этом фонд Сбербанка и НПФ «Газфонд» (принадлежит «Газпрому») отчитались о доходности 8,7% и 9,5%, напоминают «Ведомости».