Лавров в интервью признался, что условий для заключения мирного договора с Японией нет

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Условия для заключения мирного договора с Японией полностью отсутствуют, констатировал глава МИД России Сергей Лавров в интервью вьетнамскому телевидению и китайским телеканалам ЦТВ и «Феникс», текст которого опубликован на сайте МИД.
Лавров отметил, что японские власти дают очень много публичных обещаний о том, что они «вот-вот добьются результата» в переговорах с Россией, и пытаются «навязать некое свое видение этого решения». При этом пока условия для урегулирования проблемы мирного договора «отсутствуют полностью». «Мы будем продолжать кропотливую работу, добиваясь выхода на договоренности, которые позволят создать условия для такого решения проблемы мирного договора, которое будет приемлемо для народов обеих стран. Пока мы видим, что эти условия отсутствуют полностью», — заявил Лавров.
Глава МИД также отметил, что размещение системы ПРО США в Японии отрицательно влияет на качество российско-японских отношений. «То, что у японцев есть военный союз с США, — это тоже немаловажный фактор. Американцы имеют право размещать свои вооружённые силы где угодно в Японии и уже размещают там свою систему противоракетной обороны, которая создаёт риски и для России, и для Китайской Народной Республики», — сказал Лавров. Министр иностранных дел подчеркнул, что это происходит на фоне объявления России «главным противником» США.
Глава МИД РФ также опроверг появившиеся ранее сообщения о том, что президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ могут прийти к заключению рамочного соглашения по мирному договору в ходе саммита «Большой двадцатки», который пройдет в японской Осаке 28-29 июня. Он пояснил, что у Москвы не было никаких договоренностей с Токио относительно сроков подписания мирного договора, и об этом неоднократно говорилось японским коллегам. Кроме того, Лавров отдельно подчеркнул, что речи о подписании договора на японских условиях в обмен на японские инвестиции в российскую экономику идти не может.
10 февраля Синдзо Абэ пообещал не прекращать переговоры с Россией по вопросу мирного договора и не оставлять эту проблему следующим поколениям. «Я полон решимости положить конец этой проблеме нашими с президентом Путиным руками, я хочу продолжить активные переговоры по мирному договору», — заявил он. За несколько дней до этого на национальной конференции по возвращению «северных территорий», в отличие от предыдущих лет, японское правительство не использовало фразу о «незаконной оккупации» островов Россией.