МВД: сбивший пешеходов на Невском проспекте ехал пьяным и без прав

Автор фото: vk.com/spb_today
Виновник аварии на Невском проспекте, в которой погибли два человека и три получили травмы, находился в состоянии алкогольного опьянения был лишен права управления транспортным средством еще в ноябре 2018 года, сообщает ГСУ ГУ МВД по Петербургу. Возбуждено дело по ч.6 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Подозреваемый задержан в порядке ст.91 УПК РФ
По данным следствия, ДТП произошло в ночь на 24 февраля у дома 55 на Невском проспекте. По версии следствия, 30-летний водитель внедорожника не справился с управлением и столкнулся с двумя автомобилями, после чего выехал на тротуар и сбил пятерых пешеходов. В ДТП на месте погибли 40-летний мужчина и 39-летняя женщина. Еще три человека госпитализированы с травмами различной степени тяжести.
По данным источника Интерфакса и ТАСС, один из погибших - гражданин США 1978 года рождения, второй жертвой аварии, оказалась 39-летняя жительница Москвы. В Мариинской больнице остается женщина в стабильно тяжелом состоянии и двое мужчин в состоянии средней тяжести. По предварительной информации, водителя зовут Мурад Касаев, он родился в Азербайджане, но имеет гражданство России и живет в Петербурге примерно с 2010 года. За последние пару лет сотрудники ГИБДД составили на него 55 протоколов за различные нарушения правил дорожного движения, у него задолженность по оплате штрафов. Последний раз его лишили прав сроком на 18 месяцев. Тогда ему вменялось управление машиной в состоянии алкогольного опьянения.