Доплату к пенсии получат 12% неработающих пенсионеров в России

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Перерасчет пенсий в рамках правительственного законопроекта о социальных доплатах коснется 12% неработающих малообеспеченных пенсионеров, уточнили в Пенсионном фонде России. "Перерасчет затронет 12% неработающих пенсионеров. На 1 января 2019 года их насчитывается 34 млн человек", — сообщили ТАСС в пресс-службе ПФР.
Комиссия правительства по законопроектной деятельности 25 февраля одобрила поправки, в соответствии с которыми неработающим пенсионерам полагаются дополнительные выплаты к пенсиям сверх прожиточного минимума. Пенсионный фонд России пересчитает доплаты по новому порядку начисления до 1 июля 2019 года. Согласно поправке, при подсчете материального обеспечения пенсию и ежемесячную денежную выплату пересчитают без учета индексации текущего года. После чего материальное обеспечение пенсионера доведут до регионального прожиточного минимума пенсионера, сверх этого уровня добавляется величина индексации пенсии и ежемесячной денежной выплаты.
На 1 января 2018 года доплаты к пенсии до прожиточного минимума получали 6,27 млн человек, или примерно 18,5% от общего количества неработающих пенсионеров в стране. В целом по России прожиточный минимум пенсионера с 2019 года составляет 8846 рублей. Он варьируется от 7811 рублей в Тамбовской области до 19 тыс. рублей на Чукотке. Максимальная прибавка к пенсии у малоимущих пенсионеров в России в результате президентской инициативы составит лишь 1250 рублей — это касается Чукотки, где прожиточный минимум самый высокий в стране (19 тыс. рублей). Во всех других регионах и при любых условиях прибавка будет меньше, подсчитали в РБК.