Гибкие, пятиглазые, с 5G: с каких новинок стартовала техновыставка MWC в Барселоне

Автор фото: globallookpress.com
MWC Barcelona 2019
В понедельник в Барселоне стартовал ежегодный Mobile World Congress ("Всемирный мобильный конгресс"), который с этого года будет именоваться MWC Barcelona – в противовес азиатской техновыставке MWC Shanghai. Официально выставка проходит с 25 по 28 февраля, однако в этом году свои новинки несколько компаний презентовали с 23 февраля – в минус первый и нулевой день MWC Barcelona – 2019. В их числе – Oppo, Xiaomi, Huawei, Nokia, LG и Microsoft.
Одной из главных сенсаций в Барселоне стал гибкий 5G-смартфон Mate X от Huawei – он вышел сразу за первым серийным гибким смартфоном от Samsung (Galaxy Fold), который южнокорейский гигант презентовал на своей конференции 20 февраля и аналогичной заявкой от Xiaomi. Позже на MWC свою версию такого телефона представила и TCL (Alcatel, BlackBerry). Гибкий смартфон, или реинкарнация "раскладушек", таким образом, стал главным трендом в индустрии. Кроме того, все вышеперечисленные производители показали смартфоны с 5G – и это еще один новый стандарт, который в этом году должен закрепиться на потребительском рынке.

Новые "раскладушки"

Huawei на MWC неожиданно представила свой новый флагман – сгибающийся смартфон Mate X для работы в сетях 5G (обещают скорость на скачивание 4,6 Гбит/с) и камерами Leica. В развернутом состоянии диагональ экрана – 8 дюймов. Стоить смартфон будет значительно дороже флагманов своих конкурентов – 2299 евро ($2,6 тыс.). Толщина Mate X в развернутом виде составляет 5,4 мм, в сложенном состоянии – 1,1 см. На презентации Huawei даже упомянула, что он тоньше iPad Pro. Шарнир между двумя половинками состоит более чем из 100 деталей и выдерживает, по заявлению компании, 100 тыс. сложений экрана.
В сложенном состоянии трансформер представляет собой стандартный смартфон с 6,6-дюймовым OLED-дисплеем. Есть и дополнительный 6,38-дюймовый экран с разрешением 2480х892 пикселей, он расположен на задней стороне вместе с селфи-камерой. На боковой панели Mate X находится клавиша питания, которая вдобавок служит сканером отпечатков пальцев. Пока неизвестно, повторит ли он скандальный недостаток Galaxy Fold – зазор между дисплеями в сложенном состоянии. Судя по видео, этой проблемы удалось избежать. Насколько удачно решение Huawei, станет понятно после первой волны продаж: смартфон должен поступить реселлерам в середине года. Huawei также показала в Барселоне свой обновленный флагманский ноутбук – MateBook X Pro. Помимо улучшенной производительности и батареи, новинка отличается технологией OneHop для беспроводной передачи фото, видео и текста со смартфона на ноутбук через NFC.
После Huawei гибкий смартфон в Барселоне показала и TCL (Alcatel, BlackBerry). Это уже четвертое предложение на рынке. Первым был сгибаемый смартфон Royole FlexPai. TCL выпустила сразу несколько устройств-прототипов со складными дисплеями. Так, смартфон от TCL представляет собой "раскладушку" без клавиш и с одним большим дисплеем, у которого нет рамки по месту сгиба. Планшет создан по той же технологии, его предлагают просто использовать как компактный планшет с экраном 7,2 дюйма и 2K-разрешением, который можно носить в кармане. Технические характеристики и дата продаж пока неизвестны. Вероятно, что, как и в случае с Xiaomi, это только демонстрация возможностей, патентная заявка на случай успеха этакого формфактора на рынке. Этими соображениями можно объяснить и презентацию гибкого смартфона Oppo, аналога Mate X. Вице-президент Oppo Брайан Шен после презентации подтвердил, что в серию модель не пустят.

Пентакамера и пятое поколение

Финская компания HMD Global в Барселоне показала ожидаемую новинку — пятикамерный флагман Nokia 9 PureView. Компания также показала сверхдешевую "звонилку" из прошлого века Nokia 210 с модулем LTE для выхода в Сеть ($35), базовый бюджетный смартфон Nokia 1 Plus ($100) для рынков развивающихся стран и обновленную линейку смартфонов Nokia 1 Plus, Nokia 3.2 и Nokia 4.2 с кнопкой запуска голосового помощника Google Assistant.
Внимание публики, разумеется, привлек первый в мире смартфон в классическом формфакторе, оборудованный шестью фотокамерами (пять основных и фронтальная). Как пояснили в HMD Global, только две камеры из пяти снимают в цвете, остальные – монохромные. Все камеры снимают одновременно, но с разной экспозицией, благодаря чему изображение получается с более высокой детализацией. В каждую камеру встроен сенсор на 12 мегапикселей с диафрагмой f/1.8. Смартфон позволяет фотографам "захватывать изображения в несжатом формате RAW "DNG" и редактировать их непосредственно на телефоне", пояснили в компании.
При этом, как отмечает The Verge, смартфон с "револьверной" камерой оснащен лишь прошлогодним процессором Snapdragon 845. На старте продаж его стоимость составит около $765, что в 1,5 раза дороже другого камерофона MWC, флагмана Xiaomi Mi 9 ($445) и почти столько же, сколько просят за младший флагман Samsung Galaxy S10e. К слову, в Xiaomi умудрились попасть одновременно во все тренды и новинки февраля. Китайская компания показала "самый мощный смартфон в мире" Mi 9 в день конференции Samsung, упомянула о своем гибком смартфоне, через несколько дней снова представила Mi 9 в Барселоне и там же представила свой первый смартфон Xiaomi Mi Mix 3 с поддержкой 5G. Но не обошлось и без громких провалов: на презентации "умного дома" Google Assistant просто отказался выполнять команды вице-президента Xiaomi, и показ новинок системы пришлось досрочно завершить.
Xiaomi на MWC все же представила для Европы обновленную версию слайдера Mi Mix 3 – с поддержкой сетей пятого поколения. С этим же стандартом связи в Барселоне был заявлен и флагман от LG – V50 ThinQ 5G. Одной из особенностей новинки стал чехол со вторым экраном, который способен работать в разных режимах: при включенной игре на нем будут отображаться виртуальные кнопки, а в других режимах на втором экране может быть запущено второе приложение. Главной особенностью серии ThinQ стала технология бесконтактного управления смартфоном: жестами, например, можно открывать карты, переключать и ставить на паузу музыку, поворотом запястья регулировать громкость.
Стандартом 5G может похвастать и смартфон от Oppo Find X2, который выпустят в серию во II квартале 2019 года. Свои новинки показали Sony и ZTE. В первом случае это Xperia 1, первый в мире смартфон с 4K OLED HDR-дисплеем и соотношением сторон 21:9. ZTE показал смартфон Blade V10 с селфи-камерой на 32 Мп и флагман Axon 10 Pro с поддержкой 5G. Возвращаясь к 5G, стоит отметить презентацию первого дня MWC: компания NetComm представила технологию 5G Fixed Wireless Self-Install (самоинсталляции сервисов фиксированной беспроводной сети 5G). NetComm, таким образом, претендует на роль глобального поставщика решений для стандарта 5G. Гаджетом для сетей нового поколения на выставке похвасталась HTC: вместо смартфона с 5G компания показала умный концентратор 5G Hub с Android Pie для подключения гаджетов.

Шлемы, роботы и 2,4 тыс. компаний

Помимо телефонов, состоялось еще несколько заметных анонсов от IT-гигантов. Так, Microsoft представила гарнитуру смешанной реальности HoloLens 2 с расширенным углом обзора и упрощенным управлением. Для HoloLens 2 не требуются специальные контроллеры – вместо них гарнитура эксплуатирует новый ToF-сенсор глубины. На презентации актер в шлеме играл в виртуальной реальности на пианино, управлял интерфейсами приложений и набирал текст.
Qualcomm на MWC 2019 представила платформу Robotics RB3 для создания роботов на основе архитектуры Snapdragon. Цель платформы – в ускорении разработки и коммерциализации нового поколения "полезных и умных" роботов. Первыми партнерами платформы стали компании Anki, Misty и JD. Qualcomm показала и свой гаджет – беспилотный автомобиль с 5G. Беспилотное аэротакси показала и Ooredoo. Модель Ghang 216 начнут продавать в следующем году за $400 тыс. HP Enterprise пошла дальше – привезла на MWC прототип марсианского жилого модуля.
Главные технологические новинки, презентации и выступления мировых корпораций покажут в Барселоне в ближайшие 3 дня. По слухам, одной из резонансных презентаций может стать показ платформы TON Павла Дурова. Всего же на MWC Barcelona в этом году заявились 2,4 тыс. компаний, в том числе Amazon, AGM, Allview, Archos, Avenir (Energizer), BlackBerry Mobile, Bullitt (CAT), Doro, Elari, Emporia, Fairphone, HP, Konka, Leagoo, Lenovo, Light, MyKronoz, Noa, Nuu, OnePlus, Planet Computrers, Polaroid, Punkt., Royole, RugGear, Samsung, Sirin Labs, Sonim, Ulefone и Wiko.