"Иностранец, не иностранец": Силуанов высказался по делу Baring Vostok

Автор фото: Александр Веселков
Антон Силуанов
Глава Минфина, первый вице-премьер Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24", заявил, что статус иностранного инвестора не снимает обязательства соблюдать российские законы. Так он прокомментировал арест основателя старейшего инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви. По словам Силуанова, в деле Калви все прояснит "судебное разбирательство".
"Следствие здесь идет. Как-то забегать вперед, наверное, было бы неправильно, и в конечном счете судебное разбирательство покажет, была ли там вина, не было вины. Во всяком случае, судебное разбирательство все прояснит", — сказал Силуанов
Он отметил, что любые действия силовых структур настораживают бизнесменов и "безусловно, это не способствует инвестиционному климату". "С другой стороны, здесь не нужно нам делать различия между — иностранец, не иностранец, если ты работаешь на территории Российской Федерации, ты соблюдаешь законы России. И я не стал бы тоже здесь, знаете, проводить какие-то различия — иностранный бизнесмен, американский или российский — если он нарушил закон, соответственно, нужно отвечать по закону", — подчеркнул глава Минфина.
Издание Bloomberg накануне сообщило, что президент высказался об аресте Калви на закрытой встрече, которая состоялась на прошлой неделе. По словам трех источников агентства, в ответ на слова о том, что дело против Калви может навредить российскому инвестиционному климату, Путин сказал, что мнение следователей по данному вопросу не стоит игнорировать. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что глава государства "никаких своих предпочтений не высказывал".
В середине февраля сотрудники инвестиционной компании Baring Vostok, включая основателя фонда Майкла Калви, были задержаны и арестованы на 2 месяца в рамках уголовного дела о хищении 2,5 млрд рублей у банка "Восточный". Помимо Калви под арест отправлены еще пятеро фигурантов дела: директор фонда по инвестициям Иван Зюзин, партнер Baring Vostok Ваган Абгарян, партнер по индустрии финансового сектора Филипп Дельпаль, советник председателя правления ПАО "Норвик банк" Алексей Кордичев и гендиректор Первого коллекторского бюро Максим Владимиров.