"Я - музыкант, а не бита на политической арене": певица Maruv объяснила отказ от "Евровидения"

Автор фото: facebook.com/pg/MaruvOfficial
Украинская певица Анна Корсун (Maruv), победившая в финале национального отбора на конкурс "Евровидение", заявила, что не готова "превращать свое пребывание на конкурсе в промоакции политиков". Соответствующее сообщение было опубликовано ее пресс-службой в Facebook. Корсун подчеркнула, что "отказ от концертов в России не был принципиальным".
"Основные разногласия вызвали другие пункты договора, которые, если я подпишу, становятся для меня кабальными. Я - гражданка Украины, плачу налоги и искренне люблю Украину. Но не готова выступать с лозунгами, превращая свое пребывание на конкурсе в промоакции наших политиков. Я - музыкант, а не бита на политической арене", - заявила певица.
Maruv отметила, что встреча с представителями Национальной общественной телекомпанией Украины (НОТУ) длилась около 7 часов, но стороны не смогли достичь компромисса. "Я искренне благодарю и ценю каждого, кто в меня верил и голосовал. И прошу вас принять этот факт и не идти на конфронтацию. Это данность сегодняшнего дня. Я хочу дарить свое творчество без цензуры", - резюмировала исполнительница.
В сообщении НОТУ говорилось, что "Общественный вещатель и певица Maruv, которая победила в национальном отборе на Евровидение, не пришли к согласию относительно участия в песенном конкурсе Евровидение-2019 по ряду причин". В организации рассказали, что певица не поедет на конкурс, поскольку стороны не подписали необходимый для этого договор.
Певица победила в национальном отборе на конкурс, но подверглась шквалу критики из-за того, что выступала с концертами на территории России. Позже она заявила, что готова отказаться от гастролей в России ради участия в конкурсе Евровидение-2019.
Певица также рассказала, что договор с НОТУ заставил ее заподозрить давление на нее. В частности, в нем запрещается импровизация на сцене, утверждается передача авторских прав на песню, принадлежащих лейблу Warner Music. Также в договоре содержится пункт о выполнении требований и указаний НОТУ. "Теоретически меня могут заставить плясать на дне рождения у какого-нибудь вице-премьера и в случае отказа меня дисквалифицируют и обяжут опять выплатить штраф 2 млн гривен. Плюс компенсировать НОТУ якобы убытки!" — писала певица.
Maruv одержала победу в Национальном отборе на Евровидение-2019 и должна была выступать с песней Siren Song в первом полуфинале большого Евровидения, который состоится 14 мая. По результатам жеребьевки ее выход на сцену был запланирован во второй половине шоу. В национальном отборе на Евровидение Анна участвовала уже второй раз. Первая попытка состоялась в 2016 году. Тогда певица была фронтвумен группы Pringlez. Команда исполнила песню Easy To Love и прошла в финал, но проиграла будущей победительнице конкурса – Джамале. Главным хитом Maruv остается трек с диджеем Boosin – Drunk Groove. За 11 месяцев клип набрал свыше 88 млн просмотров