Каждый четвертый россиянин считает, что в нашей стране равнодушные люди

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Каждый четвертый участник опроса ВЦИОМ считает, что в России живет больше равнодушных людей, чем добросердечных. Такие данные обнародовал центр в понедельник, 25 февраля.
Уточняется, что чаще всего о равнодушии заявляют жители городов-миллионников, а также молодежь от 18 до 24 лет и люди с неполным средним образованием.
Однако треть опрошенных (30%) все же более оптимистичны и считают, что, наоборот, в России люди неравнодушные. При этом 37% уверены, что добрые люди находятся в их окружении.
"Молодые люди и граждане с неоконченным средним образованием более категоричны в оценке неравнодушия. Они считают, что в России больше безразличных людей, в то время как в их окружении, наоборот, — больше неравнодушных. В ранее проведенных исследованиях россияне в абсолютном большинстве называют себя неравнодушными — ведь все, что связано с душой, у нас и сакрально, и одобряемо. Практически душа — это самое главное и лучшее в человеке. Но, в отличии от человека душевного, неравнодушные более пассионарны, ответственны за свою жизнь, чаще присоединяются к активным социальным группам", — прокомментировал генеральный директор фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.