"На грани допустимого". Адвокат Шнурова пожаловался на Милонова из-за несоблюдения депутатской этики

Автор фото: Сергей Коньков
Адвокат лидера группы "Ленинград" Сергея Шнурова Константин Добрынин обратился в комиссию Госдумы по вопросам депутатской этики. Он обратил внимание ее членов на высказывания депутата Госдумы Виталия Милонова, сообщает РИА Новости.
"Милонов В.В. систематически распространяет в средствах массовой информации утверждения о творчестве Шнурова С.В. и группы "Ленинград", которые не соответствуют действительности и содержат высказывания, которые находятся на грани допустимого в общении между гражданами РФ", — цитирует агентство текст обращения.
Адвокат приводит в пример публикации в СМИ, в которых депутат называет творчество музыкантов вредительским и ядом в городском колодце. Говоря о Шнурове, он использует эпитеты "бесовский запевала", "бескультурный человек" и "алкоголик", а так предлагает сделать деятельность группы запретной. "В течение следующих суток указанная статья была распространена... что повлекло риск формирования ложных представлений о творчестве группы "Ленинград" в глазах общественности и подрыва репутации Шнурова С.В. как музыкального исполнителя", — отмечает адвокат.
Добрынин апеллирует к части 1 статьи 44 Конституции РФ, гарантирующей каждому свободу литературного, художественного и других видов творчества. Он также обращает внимание на то, что в публичных выступлениях о творчестве Шнурова депутат допускает "бранные слова и стилистически сниженную лексику".
"В соответствии с требованиями статьи 9 ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации", депутат Государственной думы обязан соблюдать этические нормы", — считает Добрынин.
Он просит комиссию провести проверку высказываний Милонова о Шнурове и принять меры, предусмотренные ее положением.
Ранее Милонов раскритиковал музыканта и назвал его творчество отрыжкой пивника. По мнению депутата, музыканты, использующие мат в песнях, стали вредителями и "убийцами Пушкина".
Сергей Шнуров ответил на критику Милонова в свой адрес в стихах.
"Разгорячен опять месье Милонов.
Богоугодным развозился спичем.
Нет, не о нищенском существовании миллионов,
Он речь держал и был аллегоричен.
Пророчествовал, будто бы Исайя,
Законами изъяв от нас излишки,
Бородкой рыжей в гневе потрясая,
Он рассуждал о пиве и отрыжке", — написал Шнуров.