Пенсионеры в России получат доплаты сверх прожиточного минимума

Автор фото: Рюмин Александр/ТАСС
Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила поправки, в соответствии с которыми неработающим пенсионерам полагаются дополнительные выплаты к пенсиям сверх прожиточного минимума. Справка к проекту закона опубликована на сайте кабмина. Пенсионный фонд России пересчитает доплаты по новому порядку начисления до 1 июля 2019 года.
"Предлагается исключить из подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера суммы текущей индексации (корректировки) размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат", — говорится в пояснительной записке. Кроме того, законопроект предусматривает доплаты с 1 января 2019 года, которые неработающие пенсионеры не получили в этом году из-за процедуры определения размера социальных доплат.
Президент РФ Владимир Путин в рамках послания Федеральному собранию сообщил, что из-за индексации пенсий с 1 января доходы пенсионеров оказались выше их прожиточного минимума. В результате многим гражданам перестали выплачивать доплаты. Путин подчеркнул, что для решения этой проблемы пенсии будут сначала доводить до прожиточного минимума, а после проводить индексацию. По оценке ПФР, на перерасчет пенсий по новой схеме потребуется 120 млрд рублей в 2019-2024 годах. Вице-премьер Татьяна Голикова говорила, что необходимость индексации была вызвана получением множества писем с жалобами на выплату пенсий.
Как объяснили ранее в секретариате Голиковой, в Ханты-Мансийске размер прожиточного минимума пенсионера в 2018 году составлял 11 708 рублей, а с 1 января 2019 года вырос на 468 рублей и составил 12 176 рублей. Если страховая пенсия гражданина в Ханты-Мансийске в 2018 году составляла 11 тыс., то с 1 января увеличилась за счет индексации на 776 рублей. Однако пенсионер эту прибавку к пенсии фактически не получил, его общая выплата выросла только на 468 рублей (на рост прожиточного минимума пенсионера), поэтому сейчас он на руки ежемесячно получает только 12 176 рублей, напоминает ТАСС.