ФАС проверит данные СМИ о росте цен на авиабилеты

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверит данные СМИ о росте цен на авиабилеты с декабря 2018 года по февраль 2019 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя руководителя ведомства Александра Редько.
"ФАС проверит информацию о росте цен на авиабилеты по материалам СМИ. Вместе с тем выводы о резком росте цен из-за роста затрат авиакомпаний не подтверждаются", — сказал он.
По его словам, оценивать динамику стоимости авиабилетов по данным 2 месяцев низкого сезона преждевременно. "Что и подтверждается большим разбросом показаний разных агентств", — сказал Редько.
Кроме того, отметил Редько, необходимо учитывать, что большая часть авиабилетов приобретается напрямую у перевозчиков, а показатели продаж через агентства могут быть нерепрезентативными.
"Тем не менее ФАС опросит агентства-агрегаторы о применяемых методиках расчета "среднего чека", а также авиакомпании о фактически сложившейся по всем каналам продаж динамике цен на авиабилеты по внутрироссийским маршрутам", — сказал Редько.
Ранее во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на данные площадок электронной торговли билетами написала о том, что авиабилеты за декабрь-февраль прибавили в цене от 5% до 33%.