Правительство утвердило концепцию миграционной политики на 2019-2021 годы

Автор фото: Александр Астафьев/ТАСС
Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил план реализации первого этапа концепции миграционной политики на 2019-2021 годы, следует из опубликованного на сайте правительства документа.
"Планом предусматриваются разработка проектов федеральных законов и других нормативных правовых актов, направленных на решение задач государственной миграционной политики, анализ и подготовка предложений по дальнейшему совершенствованию миграционного законодательства, оптимизация порядка предоставления государственных услуг и выполнения административных процедур", — говорится в пояснительной записке.
В частности, к III кварталу 2019 года планируется подготовить проекты правовых актов для совершенствования процедуры отказа от гражданства других стран, упрощения предоставления гражданства РФ востребованным специалистам и выпускникам российских государственных вузов.
Также в течение 2019-2020 годов предполагается скорректировать механизм переселения соотечественников из-за рубежа. В том числе проработать возможность продления срока временного пребывания на территории РФ для претендентов на участие в программе, а также компенсации расходов на оформление документов и перевозку имущества. В IV квартале 2019 года планируется подготовить анализ переселения соотечественников в регионы с низкой плотностью населения.