"На таких людях держится российское государство": Беглов и Макаров наградили ушедшего в ОСК Полтавченко

Автор фото: Антон Тарануха
Бывший губернатор Петербурга Георгий Полтавченко получил почетный знак "За особый вклад в развитие Санкт-Петербурга". Церемония награждения прошла 27 февраля в Мариинском дворце после заседания городского парламента.
"В традиции ленинградской политики есть золотое правило — говорить спасибо людям, которые внесли огромный вклад в развитие Петербурга", — заявил спикер ЗС Вячеслав Макаров. По его словам, на таких людях, как Полтавченко, "держится российское государство". В своей речи он также вспомнил предыдущего градоначальника Валентину Матвиенко, которую назвал "великой предшественницей".
В церемонии также участвовал врио губернатора Петербурга Александр Беглов. Награду для Георгия Полтавченко он назвал полностью заслуженной. "Георгия Сергеевича знаю давно, когда в городе были сложные времена. Тогда вы возглавляли налоговую полицию и успешно справлялись с работой", — вспомнил Беглов. Врио губернатора пожелал Полтавченко успехов в новой должности в ОСК. "Семь прошедших лет были для меня трудными и ответственными. Иной раз даже горькими. Но они всегда были наполнены радостью и счастьем", — сказал сам Полтавченко.
В свои заслуги экс-губернатор поставил строительство дорог, развязок и путепроводов, подготовку инфраструктуры для футбольного чемпионата мира, повышение заработной платы, повышение туристической привлекательности и создание фармацевтического кластера. Как признался Полтавченко, в его работе случались ошибки, но прорывов и успехов было намного больше.
Александр Беглов, ранее занимавший должность полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе, назначен врио губернатора Петербурга 3 октября. Экс-губернатор Георгий Полтавченко ушел в отставку, президент России Владимир Путин порекомендовал его на должность главы Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Путин отправил Полтавченко в досрочную отставку в Эрмитаже. Ранее в феврале Беглов в очередной раз заявил, что пока не знает, будет ли он участвовать в губернаторских выборах, которые состоятся в сентябре 2019 года.