"Дочка" Volvo выпустила конкурента бюджетной Tesla

Автор фото: polestar.com
Шведский автопроизводитель Polestar (входит в концерн Volvo) презентовал в Гетеборге свою вторую по счету полностью электрическую модель — Polestar 2. Седан призван составить конкуренцию "бюджетному" электрокару Model 3 от американской Tesla. Он будет стоить 59,9 тыс. евро ($68,1 тыс.) и сможет проехать 275 миль (442,5 км) до того, как потребуется подзарядка. Tesla Model 3, который стоит 58,8 тыс. евро ($66,9 тыс.), может проехать 260 миль (418 км).
Гендиректор Polestar Томас Ингенлат заявил, что надеется продать 50 тыс. Polestar 2 через 2-3 года после начала поставок в первой половине 2020 года, но сказал, что объем производственных мощностей компании будет зависеть от рыночных условий. "Если рынок будет развиваться нормально, я не думаю, что объем производства будет ограничением. Гораздо больше зависит от того, как автомобиль резонирует с рынком, как развивается рынок и как развиваются тарифы", — заявил Ингенлат в комментарии Reuters.
Как отмечает агентство, запуск Polestar 2 произошел в то время, когда Tesla пытается увеличить продажи Model 3 в Европе и Китае, где недавние правительственные субсидии и программы увеличивают потребление электромобилей. При этом в США наблюдается сокращение субсидий в результате снижения спроса на внутреннем рынке калифорнийских стартапов.
Шведско-китайский электрокар (часть акций принадлежит Geely) будет доступен для онлайн-заказа первоначально в Китае, США и Канаде, а также на шести европейских рынках запуска. Polestar 2 станет первой в мире серийной моделью, оснащенной информационно-развлекательной системой Google Android HMI (Human Machine Interface), которая будет поставляться с Google Assistant, беспроводными обновлениями, а также популярными службами Google, такими как Google Maps и магазин приложений.