Как новостройки маскируются под исторический ландшафт

Автор фото: Setl City
Автор фото: Setl City

Если новый дом невозможно выделить на фоне сложившегося ландшафта, как будто он там "был всегда", то это, несомненно, успех для архитектора и девелопера. Яркий пример – дом "Северный модерн на Петроградской", построенный Setl Group. В 2008 году он был признан лучшим зданием в исторической застройке Петербурга.

Лакуны в исторической застройке Петроградской стороны, образовавшиеся после Великой Отечественной войны, застраивались и в советское время, и в новую эпоху. Так здесь появились и хрущевки, и коробки из стекла и бетона, и более интересные здания, сохраняющие стиль и атмосферу этого района.
На Подрезовой улице такой дом в 2001 году был возведен строительной компанией "Петербургская недвижимость" (с ноября 2006 года – Setl City), он стал одним из первых элитных комплексов застройщика. Проектировала его Архитектурная студия "Интерколумниум"Евгения Подгорнова. Неслучайно дом получил название "Северный модерн на Петроградской". Постройки в стиле северный модерн конца XIX – начала XX века характерны именно для Петроградской стороны – достаточно вспомнить дом Лидваля в начале Каменноостровского проспекта, знаменитый особняк Кшесинской или ансамбль Австрийской площади. И новое здание, в отделке фасада которого использованы элементы этого стиля, оригинальные балконы и эркеры, заняло достойное место в историческом окружении.
Элементы дома №18 перекликаются с клинчатым, стрелообразным входом соседнего здания (№20) петербургского ремесленника Карла-Эдуарда Дидви, построенного в 1912 году, автором проекта которого выступал Ипполит Претро. Так что "Северный модерн" выглядит на Подрезовой улице гораздо более "своим", чем дом №16, построенный в советское время.
Проект оказался настолько удачным, что в 2008 году "Северный модерн на Петроградской" стал победителем конкурса "Связь времен", организованного общественным движением "Живой город". Среди 20 проектов, реализованных в центре города строителями, он набрал больше всех голосов жителей Петербурга и был признан лучшим примером современного строительства в исторической среде города.
Заглянуть внутрь парадной не удалось – все-таки элитное жилье предполагает приватность проживания. На шести этажах здания всего восемь квартир общей площадью 1114,4 м2, то есть, в среднем по 140 м2 на квартиру. К счастью, жильцам дома не пришло в голову застеклить балконы, выходящие на Подрезову улицу, чтобы добавить себе квадратных метров, поэтому красивый фасад не претерпел изменений.
Как отмечает генеральный директор ГК Active Яков Волков, вторичный рынок элитного жилья Петроградского района в большей степени представлен квартирами в современных жилых комплексах, выполненных с элементами архитектурной стилизации. Ежегодно его объем прирастает в среднем на 50-70 тыс. м2. По его словам, покупатели предпочитают именно новые дома, стилизованные под прошлые эпохи. Современное домостроение дает покупателю то, что физически невозможно реализовать в архитектурных формах прошлых веков: это возможность внедрения технологий "умный дом" и однородность социального окружения. "Оба параметра крайне важны в сегменте элитного жилья и практически нереализуемы в старых постройках", – говорит Яков Волков. Ведь можно выкупить огромную квартиру в старинном доме и сделать в ней отличный авторский дизайн, но старые коммуникации, соседи с различным социальным статусом, отсутствие паркинга, закрытого двора и даже ремонта в парадной – все эти факторы не дадут новому жильцу того ощущения элитарности и комфорта, которое он хочет получить за свои немалые деньги.
Высокий спрос на элитную недвижимость в современном исполнении в центре города стал стимулом для реализации проектов редевелопмента на бывших промышленных или складских территориях. Как это ни удивительно, но и на "элитной" Петроградской стороне их хватает благодаря советскому наследию. Так, вместо производственно-складских помещений на улице Мира компания Setl City возвела элитный жилой комплекс "Мироздание". Кстати, он построен по проекту все той же Архитектурной студии "Интерколумниум". Но если в "Северном модерне" присутствуют элементы, соответственно, модерна, то в "Мироздании" используется стиль ар-деко в новом, современном звучании, который также с успехом позволил вписать это здание в окружающую архитектурную среду. Это более масштабный комплекс – в нем 191 квартира, в том числе с мансардами и террасами – на девятом этаже. Строительство завершилось в 2017 году, в продаже у эксклюзивного брокера – компании "Петербургская Недвижимость" – осталось всего пять квартир.
"Петроградский район пользуется стабильно высоким спросом у покупателей элитной недвижимости и остается лидером в сегменте дорогого жилья", – комментирует Яков Волков. Как подсчитали аналитики ГК Active, по итогам 2018 года основную долю предложения в элитном сегменте составили квартиры, расположенные именно в Петроградском районе – 43% от общего предложения. Всего же в настоящее время первичный и вторичный рынок этой локации занимает площадь более 536 тыс. м2.
Рассказ об элитном доме "Северный модерн на Петроградской" продолжает серию публикаций на сайте dp.ru, посвященных жилым комплексам Setl Group . В этом году холдинг отмечает 25-летие, за годы его работы на рынке недвижимости построено более 200 жилых домов. Мы выбрали из них 25 наиболее примечательных объектов — как строящихся, так и уже построенных, – которые оказали влияние на развитие города в целом, на формирование городской среды.