Когда работа — это хобби. Глава "БФА–Девелопмент" Людмила Коган о ролях мужчин и женщин в бизнесе

Автор фото: Коммерсант
Глава "БФА–Девелопмент" Людмила Коган

О ролях мужчин и женщин в бизнесе, лояльности, хобби и интересах — заслуженный строитель России Людмила Коган, глава "БФА–Девелопмент".

Что сегодня находится в сфере интересов business woman Людмилы Коган?

— В сфере моих интересов дело, которое я сама себе придумала еще в 2002 году и развиваю все время: девелопмент, строительство, управление недвижимостью – все то, что остается в веках. Конечно, есть у меня мечта создать собственный мусороперерабатывающий заводик, но пока это не по силам.

Сколько людей у вас в подчинении?

— Если говорить о прямом подчинении, то это около 120 сотрудников. Но в целом все работники компаний, входящих в группу, а это около 500 человек, считают меня своим руководителем и лидером. И это наглядно демонстрируют наши корпоративные праздники, которые я всегда открываю.

Вы как капитан?

— Нет, женщина на корабле – это беда. Скорее я назвала бы себя защитницей. Была в моей жизни такая история: я приехала на стройку поздравлять мужчин с 23 февраля, а они в ответ подарили мне букет и объяснили, что они защищают родину мать, с которой меня и ассоциируют. Я тут же вспомнила памятник «Родине Матери» в Волгограде и поняла, что это очень хороший образ.

Кого больше в компании мужчин или женщин?

— Когда я начинала бизнес, нас было 12 человек и на две трети это были мужчины. Сегодня в компании гендерное равновесие – на руководящих должностях посты делятся 50 на 50. Но независимо от принадлежности к полу, каждый занят собственным делом. Наверное, какая-то работа больше подходит для мужчин, какая-то для женщин, но нельзя сегодня сказать, что строительство и девелопмент – это чисто мужская отрасль. Дела здесь хватит всем!

Изменилось ли лично ваше отношение к мужчинам, с тех пор, как вы стали ими руководить?

— Нет. Я выросла в мальчишеской компании, но никогда себя им не противопоставляла. Я не пыталась ими руководить, а всегда договаривалась, поэтому они меня признавали и признают «своим парнем».

А кто более лояльный подчиненный? Зависит ли это от пола?

— Не думаю, что мне нравятся лояльные подчиненные, они как правило, соглашаются с начальством, но потом перекладывают ответственность на других. Независимо от пола я ценю в людях профессионализм и предпочту специалистов, пусть они будут строптивые, со своим мнением.

А кто более успешный руководитель? Здесь превалирует мужское или женское начало?

— Я могу говорить только, опираясь на собственный опыт. У меня тоже были свои руководители, но мне не нравился ни один из них – поэтому я стала сама себе хозяйкой.

Вообще, имеет ли место в бизнесе «гендерный вопрос»?

— Нет, на мой взгляд. У меня есть теория, почему мужчин-бизнесменов больше. У женщин есть больше возможностей для самореализации. Если у них есть потенциал для карьерного роста, то их часто отвлекают другие заботы: дети, дом, поэтому мужчина, даже менее перспективный, быстро занимает их место. К тому же, я думаю, что женщинам реже хочется доказывать на практике свою значимость, им достаточно слышать от избранника о собственной исключительности, а мужчинам, напротив, необходимо взбираться на гору.

Женщина топ-менеджер – какая она на работе, дома, в обществе?

— Такая же как все. Я ничем не отличаюсь от своих подруг. Возможно, ко мне чаще обращаются за советами, но это потому что я больше знаю, общаюсь и вижу больше людей.

Из чего еще состоит жизнь business woman?

— Пока росли дети жизнь была в три смены: дом – работа – дом. Сейчас стало больше личного времени, которое я посвящаю чтению, походам в театр, научным размышлениям. Я хочу подготовить себя к тому времени, когда устану руководить и нужно будет чем-то заниматься. Мне предложили написать диссертацию, чтобы по завершению карьеры можно было бы преподавать и делиться своими знаниями.

Вы подумали об этом?

— Да, подумала и поступила. Буду защищать диссертацию по управлению рисками в девелопменте.

При каких условиях вы бы отказались от ведения бизнеса и согласились бы стать домохозяйкой?

— Я счастливый человек – моя работа, мое дело - это одновременно и мое хобби! Поэтому отказать от него я смогу только, если по-настоящему чем-то увлекусь. Пока такой замены я не вижу!