"Конкурс стал настолько политизированным": Украина может отказаться от Евровидения

Украина может отказаться от участия в Евровидении-2019. Об этом заявила член правления Национальной общественной телерадиокомпании (НОТУ) Украины Александра Кольцова. По ее словам, конкурс стал чрезмерно политизированным, поэтому отказ от участия в конкурсе может быть целесообразным. Ранее от участия в конкурсе отказались финалисты национального отбора певица Maruv и команда Freedom-Jazz Girls Band.
"Конкурс стал настолько политизированным и общество настолько болезненно воспринимает возможность высказаться раз в год на международной арене, что, возможно, целесообразно рассмотреть отмену участия Украины в этом году. Мы пообщаемся еще с артистами. Если это будет наше общее с артистами решение, мы проконсультируемся с людьми, которые организовывали шоу, продюсерами. Я думаю, надо сделать так, как лучше для Украины", — сказала Кольцова в эфире украинского 5-го канала.
При этом Кольцова признала, что национальный отбор потеряет свою актуальность, если Украина и дальше продолжит делать акцент на причастность украинских артистов к России. "Если в дальнейшем мы установим нулевой уровень толерантности и запретим украинским артистам, выступавшим в России или сотрудничающим с российскими артистами, то боюсь, что никто особо не захочет принимать участие в таком конкурсе. Поскольку очень многие артисты, которые в прошлые годы участвовали в нацотборе, так или иначе тоже были каким-либо образом связаны с Россией — выступали или делали аранжировки", — добавила она.
Кольцова рассказала, что организаторы национального отбора на Евровидение предложили выступить на конкурсе группе Kazka. По ее словам, в настоящее время представители группы не ответили на предложение НОТУ. Она также добавила, что в случае отказа Kazka будет обсуждаться целесообразность ведения переговоров с другими участниками финала.
Ранее победитель национального отбора на Евровидение-2019 певица Maruv (Анна Корсун) отказалась от участия в конкурсе. Артистка объяснила свой отказ "кабальными" условиями контракта, отметив, однако, что отказ от концертов в России для нее не принципиален. 26 февраля от участия в конкурсе отказалась группа Freedom-Jazz Girls Band, занявшая второе место в ходе национального отбора. В музыкальном коллективе не объяснили свое решение. "Может, когда-нибудь мы еще раз попробуем свои силы в национальном отборе… Но только что мы получили звонок от НОТУ и хотим сообщить, что отказываемся от участия в Евровидении", — говорится в Instagram группы. В этом году Евровидение пройдет с 14 по 18 мая в Тель-Авиве. Россию на конкурсе будет представлять певец Сергей Лазарев. Мероприятие этого года станет для артиста уже вторым. В 2016 году он занял третье место с песней You Are the Only One.