Крупные предприятия Петербурга начнут резервировать рабочие места для предпенсионеров и беженцев

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге утвердили в третьем чтении законопроект о резервировании рабочих мест для граждан, испытывающих проблемы с трудоустройством. Такое решение 27 февраля приняли депутаты Законодательного собрания города.
По замыслу парламентариев, нововведение дает дополнительные гарантии занятости граждан, "особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, повышения их конкурентоспособности на рынке труда и социальной защиты от безработицы".
К категории "испытывающих трудности" причислили несовершеннолетних от 14 до 18 лет, молодых людей в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование, граждан предпенсионного возраста, а также лиц, уволенных с военной службы, одиноких и многодетных родителей. Кроме того, в список попали граждане, воспитывающие несовершеннолетних детей и детей-инвалидов, беженцы и вынужденные переселенцы, лица, отбывшие наказание в виде лишения свободы, а также пострадавшие от радиации или не имеющие жилья.
"В соответствии с проектом закона работодатель, среднесписочная численность работников которого превышает 100 человек, обязан резервировать два рабочих места для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы", — говорится в пояснительной записке.
В изначальном варианте законопроекта под работодателем понималась любая организация или юридическое лицо, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. Но одной из поправок понятие "работодатель" стали трактовать как "государственные унитарные предприятия Санкт-Петербурга, государственные учреждения Санкт-Петербурга и иные коммерческие и некоммерческие организации, учредителем (участником, акционером, членом) которых является Санкт-Петербург".