Росприроднадзор возбудил дело о загрязнении каналов в центре Петербурга

Автор фото: Тихонов Михаил
Фото из архива
Департамент Росприроднадзора по СЗФО возбудил административное дело о загрязнении водных объектов в центре Петербурга, вызванном размещением в их акватории деревянных плит, сообщается на сайте ведомства.
Отмечается, что на минувшей неделе и 25 февраля после получения жалоб петербуржцев государственные инспекторы проводили рейдовые осмотры Мойки, Крюкова канала и канала Грибоедова.
"Первые обращения поступили от горожан, заметивших необычное явление на реке Мойке в районе дома 14 и Зимней канавке. Затем жалобы стали поступать и на наличие аналогичных плит на стыке Крюкова канала и канала Грибоедова", — сообщили в Росприроднадзоре.
По информации ведомства, на Мойке плиты к настоящему времени демонтированы.
"На Крюковом канале и канале Грибоедова к работам по демонтажу не приступали. Местами плиты повреждены, некоторые находятся на берегу канала. Древесно-стружечный материал начал разбухать, а краска осыпаться. Все это остается на льду. На поверхности также замечены опилки и обломки деревянных конструкций", — сообщили в Росприроднадзоре.
Административное дело (по ч. 4 и ч. 5 ст. 8.13 КоАП РФ) возбуждено в отношении ООО "ФильмФест". Эта компания занимается созданием кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ.