Россия в ООН обвинила США и Великобританию в хищении $30 млрд у народа Венесуэлы

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
За последнее время власти США и Великобритании "ограбили венесуэльский народ" на $30 млрд в нефтяных и банковских активах, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза организации. Он также напомнил о блокировке активов PDVSA на $7 млрд, а также венесуэльского золота в Великобритании на $1,2 млрд.
"Вашингтон и Лондон за последнее время ограбили венесуэльский народ в общей сложности на $30 млрд в нефтяных и банковских активах. Давайте называть вещи своими именами: у нас на глазах нагло грабят суверенную страну, пытаются довести ее до нищенства. С тем чтобы в рамках не признанной международным правом концепции гуманитарной интервенции и ответственности по защите сменить неугодный режим", — заявил Небензя (цитата по Интерфаксу).
"Тот факт, что в отношении этой страны с 2013 года действуют американские санкции, которые во многом являются причиной нынешней экономической ситуации в стране, разумеется, замалчивается. О том, что общий ущерб экономике страны от этих санкций оценивается в $345 млрд, разумеется, тоже ни слова", — подчеркнул постпред РФ при ООН.
Небензя назвал попытку доставки гуманитарной помощи в Венесуэлу 23 февраля "гуманитарным шоу", разыгранным Вашингтоном. "Вместо лицемерной попытки ввезти помощь на $20 млн необходимо немедленно снять блокирование счетов венесуэльских госпредприятий в американских банках на $11 млрд, которые выделены правительством для приобретения лекарственных средств, продуктов питания и товаров первой необходимости", — сказал Небензя.
Постпред России предостерег от реализации силового сценария смены власти в Венесуэле. "Сейчас абсолютно очевидно, что единственной целью Вашингтона в Венесуэле было и остается не решение проблем Венесуэлы и не забота о ее народе, а смена режима, включая угрозы сделать это путем военной интервенции", — сказал Небензя на заседании Совбеза ООН.
"Хотели бы предупредить от необдуманных шагов по реализации в Венесуэле военного сценария, о котором мы все чаще и чаще слышим. Они могут иметь самые тяжелые и непредсказуемые последствия и для региона, и для всего мира", — подчеркнул российский дипломат.
23 января лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо на фоне массовых протестных акций провозгласил себя исполняющим обязанности президента Венесуэлы. Его признал президент США Дональд Трамп. Действующий глава государства Николас Мадуро заявил о разрыве дипломатических отношений с США. Позже Трамп допустил возможность военного вторжения в Венесуэлу.