"Бюджетные деньги не используются": Управделами президента объяснило сигареты на 19 млн рублей

Автор фото: Сергей Ермохин
Управделами президента объяснило закупку торговым домом "Кремлевский" сигарет на 19 млн рублей ведением "обычной коммерческой деятельности". Купленные у Калужской табачной фабрики сигареты отгрузят в супермаркеты четырех городов.
"Это обычная коммерческая деятельность подведомственной структуры Управления делами президента РФ, бюджетные деньги не используются", — сказала пресс-секретарь управляющего делами президента Елена Крылова (цитата по ТАСС). По ее словам, "все необходимые разрешения есть, поставка будет проводиться в сети супермаркетов в нескольких городах России".
Закупки проводятся у единственного поставщика — Калужской табачной фабрики. Всего на поставку сигарет заключено шесть контрактов. Продукция должна быть отгружена в Московской области, Петербурге, Казани, Екатеринбурге. Всего учреждение получило более 360 тыс. единиц табачной продукции марок "Космонавт", "Фараон", T gold, Laser и T blue. Таким образом, средняя цена товара составляет порядка 52 рубля за штуку товара. Минимальная розничная цена за одну пачку сигарет предприятия КТФ находится в диапазоне 69–72 рублей, отмечает РБК. На сайте фабрики указано, что предприятие работает "в сегменте элитных брендовых марок сигарет".
Торговый дом "Кремлевский" закупает продукты питания для организаций, подведомственных управлению делами президента. В его функции входит обеспечение питания во время официальных мероприятий и приемов. Один из видов деятельности — это оказание услуг по проведению закупок для государственных и коммерческих заказчиков, в том числе помощь в планировании закупок товаров или услуг, а также размещение информации в единой информсистеме в сфере закупок.