Спешат к успеху. Ученые признали, что сексуальные переживания делают нас лучше

Считается, что секс на первом свидании если и не убивает еще не зародившиеся отношения на корню, то чаще всего лишает партнеров шансов на хеппи–энд. Однако израильские ученые доказали, что поспешный секс вовсе не означает невозможности долгой связи.
Совместный эксперимент, проведенный в Центре междисциплинарных исследований в Герцлии и в Университете Рочестера в США, ставил своей целью изучить влияние стихийного секса на формирование эмоциональной привязанности в парах.
Для четырех стадий исследования отобрали около 50 гетеросексуальных мужчин и женщин. Для начала они должны были петь дуэтом караоке и танцевать медленные танцы с незнакомцами.
Однако ученые, разумеется, не оставили добровольцев наедине друг с другом. После танцев и караоке те заполнили анкету, в которой оценили степень своего сексуального желания по отношению к их случайным партнерам.
Во второй части эксперимента добровольцев разделили на две группы. Первой в течение 30 секунд давали смотреть фотографии эротического содержания, второй не показывали ничего. В последующей анкете обе группы описывали свои предполагаемые действия в ситуациях, требующих проявления поддержки и эмпатии — способности человека к сопереживанию.
Первая группа, лицезревшая эротику, оказалась гораздо более склонна к заботливому и эмоциональному поведению, даже по отношению к совершенно незнакомым им людям. Как объясняют исследователи, сексуальные переживания делают всех лучше, а секс помогает создать и наладить эмоциональные связи.
Получается, что даже после бурного секса на первом свидании может быть продолжение — долгие встречи и счастливая совместная жизнь.
Нелли Шульман, писательница