В Смольном ожидают, что сделка по покупке завода GM будет закрыта весной

Автор фото: Яндолин Роман
Власти Петербурга ожидают, что сделка по покупке мощностей завода General Motors будет закрыта весной. Об этом сообщил журналистам вице-губернатор города Евгений Елин в кулуарах Международного форума труда, передает ТАСС.
Ранее стало известно о том, что ФАС 14 января удовлетворила ходатайство белорусско-британского автопредприятия "Юнисон" о покупке мощностей завода GM в Петербурге.
"Вопрос можно разделить на две части: будет ли сделка и что будет с производством автомобилей. По второй части для нас менее понятно. То, что сделка будет, сомнений нет, что будет производиться и в каком объеме, мы пока не очень понимаем. Пока заявлено, что планируют весной закрыть (сделку по покупке завода. – Ред.)", – сказал Елин в четверг.
General Motors объявила о консервации завода в Шушарах в марте 2015 года на фоне санкций США, последовавших после присоединения Крыма. GM инвестировала в завод более $450 млн, еще $600 млн она зарезервировала на консервацию и расторжение контрактов с десятками дилеров. Предприятие производило Chevrolet Cruze и Opel Astra, а также вело крупноузловую сборку Chevrolet Trailblazer, Chevrolet Tahoe, Chevrolet Captiva и нескольких моделей Cadillac. В 2015 году планировалось расширить мощности предприятия с 98 тыс. до 230 тыс. машин.