Лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов умер в Петербурге

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Нобелевский лауреат по физике, академик РАН Жорес Алферов скончался на 89-м году жизни, сообщил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. «К сожалению, Жорес Иванович ушел ночью из жизни. У него до этого был тяжелый приступ, криз», - сообщил он ТАСС. «Я у него был в больнице, он долечивался. Должен сказать, мне казалось, все обошлось, он чувствовал себя нормально, подготовил письмо на имя президента и премьера о развитии академической науки», — добавил Зюганов.
Как уточняет РИА Новости со ссылкой на супругу академика. он умер в Петербурге. Источник Интерфакса в медицинских кругах уточнил, что академик ушел из жизни после продолжительной болезни. В ноябре 2018 года Алферов был госпитализирован с заседания РАН в Москве с подозрением на инсульт. 30 ноября в РАН сообщили, что диагноз не подтвердился и у Алферова был гипертонический криз. Академик пробыл в больнице более месяца и был выписан в декабре.
Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров заявил позже, что память об академике Жоресе Алферове должна быть увековечена в Петербурге. "Мы все были современниками вселенской величины человека, свидетелями непостижимой меры его таланта и патриотизма. Память Жореса Алферова должна быть увековечена. В Петербурге - прежде всего. Это наша общая задача", - приводит слова Макарова ТАСС
Ректор Университета ИТМО, член президиума Санкт-Петербургского Научного центра РАН Владимир Васильев заявил, что Жорес Алферов был не только блестящим ученым, но и человеком, по-настоящему переживавшим за развитие России. "Для меня это, безусловно, личный шок, как, я думаю, и для многих граждан и нашего города, и вообще России <…>. Я считаю, что это колоссальная потеря. Алферов - не только блестящий был ученый, но и переживал за развитие нашей страны", - сказал Васильев, отметив также активную человеческую и гражданскую позицию академика, из-за которых он в свое время принял предложение стать депутатом Государственной Думы.
Алферов получил Нобелевскую премию по физике в 2000 году. Он удостоился награды за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых микроэлектронных компонентов. Он был единственным нобелевским лауреатом по физике, который проживал в России. С 1991 до 2017 года он занимал пост вице-президента Российской академии наук (РАН). С 1997 года являлся ректором Санкт-Петербургского академического университета - научно-образовательного центра нанотехнологий РАН (до 2002 года - Научно-образовательный центр ФТИ им. А. Ф. Иоффе РАН). С 1995 года — депутат Госдумы. В 2016 году был переизбран в Госдуму от КПРФ. Также был членом думского комитета по образованию и науке.
Жорес Алфёров родился 15 марта 1930 года в Витебске в Белорусской ССР. В 1960-х годах занялся изучением полупроводниковых гетеростуктур, необходимых для создания диодных лазеров, светодиодов и солнечных батарей. Благодаря Жоресу Алферову технологический уровень СССР сравнялся в этой области с американским, отмечает ТАСС. В последние годы специализировался на нанотехнологиях, полупроводниковой и квантовой электронике. Супруга - Тамара Дарская. Имеет дочь от первого брака, сына Ивана от второго брака. В честь ученого назван астероид 3884 в главном астероидном поясе (открыт в 1977 году). Алферов являлся автором более 600 научных работ и свыше 50 изобретений.
С 1953 года Алферов работал в Ленинградском физико-техническом институте (ЛФТИ, ныне - Физико-технический институт им. А. Ф. Иоффе РАН). После окончания вуза был зачислен младшим научным сотрудником. С 1965 года - старший научный сотрудник, с 1972 года - профессор ЛЭТИ. В 1973-2003 годах был заведующим базовой кафедрой оптоэлектроники ЛЭТИ при ЛФТИ. В 1987-2003 годах - директор, в 2003-2006 годах - научный руководитель института. В 1988-2004 годах - декан физико-технического факультета Ленинградского, затем - Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ). В 2004 году основал и возглавил кафедру физики и технологий наноструктур в Институте физики, нанотехнологии и телекоммуникаций (ИФНиТ) университета. До последнего времени оставался научным руководителем ИФНиТ СПбГПУ. В 1989 году Жорес Алферов стал председателем Ленинградского научного центра АН СССР (впоследствии - Санкт-Петербургский научный центр РАН).
В 2001 году Алферов учредил благотворительный Фонд поддержки образования и науки, в который ученый перечислил часть своей Нобелевской премии. В 2002 году по инициативе ученого была учреждена международная премия "Глобальная энергия", впоследствии покинул оргкомитет, в 2005 году сам был удостоен этой премии. Алферов - иностранный член Национальной академии наук США (1990) и Национальной инженерной академии США (1990), иностранный член Китайской академии наук, Академий наук Белоруссии (1995), Молдавии (2000), Болгарской АН, Азербайджана (2004), почётный член Национальной академии наук Армении (2011).
Жорес Алферов - лауреат Ленинской (1972) и Государственной (1984) премий СССР, Государственной премии РФ (2001). Награжден орденами Ленина (1986), Октябрьской Революции (1980), Трудового Красного Знамени (1975), "Знак Почета" (1959), Александра Невского (2015), орденами "За заслуги перед Отечеством" IV, III, II и I степеней (2010, 1999, 2000, 2005). Награжден иностранными орденами: Почетного легиона (Франция, 2011), Франциска Скорины (Белоруссия, 2001), Ярослава Мудрого V степени (Украина, 2003) и Дружбы Народов (2003, Белоруссия). Является лауреатом ряда других научных премий, в том числе премии им. А. Ф. Иоффе РАН (1996), международной энергетической премии "Глобальная энергия" (2005). Также награжден золотой медалью им. А. С. Попова РАН (2000).