Сотни петербуржцев встретили весну в темноте под Вивальди

Автор фото: Евгений Егоров
В первый день весны в Петербурге в «Мюзик-Холле» состоялось шоу «Музыка в темноте. Весна»! Зрители услышали Вивальди, Баха, Верди, Беллини, Форе, Пуччини, Равеля в сопровождении визуальных эффектов: мультимедиа графики, 3d визуализации и живых съёмок из космоса.
В программе приняли участие артистка Михайловского театра Мария Липке (сопрано), солист театра "Зазеркалье" Роман Ардт (тенор) и участник проекта "Голос" Илья Ремар, а также камерный оркестр "Виртуозы Петербурга". Они исполнили 21 композицию, в том числе Ave Maria и "В пещере горного короля".
"Отключите все чувства, кроме слуха, будьте здесь и сейчас", - обратился ведущий к залу в начале шоу. По задумке авторов, 3d-проекции переносили оркестр то на дно озеро, то в зал средневекового храма или на природу под звездным небом. Концерт начался с Вивальди, всего музыканты исполнили четыре его композиции.
На прозрачном экране, разделявшем зрителей и музыкантов, раз за разом возникали новые декорации, а порой и целые самостоятельные картины: на глазах у всего зала рождались вселенные и вырастали деревья. Зал был полон: "Мюзик-Холл" вмещает в себя более тысячи человек. Несмотря на название, музыканты сыграли в темноте лишь несколько песен. Арии из опер перемежались джазовыми композициями и произведениями из неоклассики.
Европейская премьера мультимедийного шоу состоялась в Риге 4 ноября 2017 года. Годом ранее его впервые увидели петербуржцы - в Петербургском планетарии. Весь прошлый год артисты провели в туре по России, Европе и странах Балтии. Идея тура принадлежит талантливой скрипачке Евгении Зиме. Она солирует практически в каждом номере шоу.