В больнице РАН рассказали о смерти академика Алферова

Причиной смерти академика Жореса Алферова стала острая сердечно-легочная недостаточность, сообщил главный врач больницы Российской академии наук (РАН) Олег Чугунов. «Смерть наступила вчера, 1 марта, в 23:40 мск», - уточнил он ТАСС. Организацией похорон займется партия КПРФ, уточнил ее лидер Геннадий Зюганов. Дата и место церемонии прощания будут объявлены позже. Зюганов назвал Алферова «послом мира» и заявил, что академик постоянно работал над укреплением российской науки и образования. «У него было много друзей по всей планете, в том числе из Америки», — добавил политик. По словам лидера КПРФ, Алферов «вкладывал свой талант и в то, чтобы «Сколково» было кузницей лучших технологий и кадров».
Жорес Алферов умер в ночь на 2 марта в Петербурге. Ему было 88 лет. Зюганов рассказал, что ранее физик перенес криз, но после этого пошел на поправку: «Должен сказать, мне казалось, все обошлось, он чувствовал себя нормально», - говорил он. В ноябре 2018 года физика госпитализировали в Москве с подозрением на инсульт после того, как он почувствовал себя плохо на заседании Российской академии наук. Позже в РАН сообщили, что у Алферова был гипертонический криз и диагноз не подтвердился.
Президент РАН Александр Сергеев назвал потерю академика Жореса Алферова невосполнимой. «По всем параметрам и вкладу Жореса Алферова в развитие российской и мировой науки его признание не только в России, но и в мире, его активная позиция в защиту российской науки, этого человека можно считать ученым высокого калибра», - сказал Сергеев. «Я надеюсь, - подчеркнул президент Академии наук, - что в ближайшее время мечта Жореса Алферова, мечта нашей Академии о создании питерского отделения Российской академии наук будет осуществлена».
Алферов получил Нобелевскую премию по физике в 2000 году. Он удостоился награды за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых микроэлектронных компонентов. Он был единственным нобелевским лауреатом по физике, который проживал в России. С 1991 до 2017 года он занимал пост вице-президента Российской академии наук (РАН). С 1997 года являлся ректором Санкт-Петербургского академического университета - научно-образовательного центра нанотехнологий РАН (до 2002 года - Научно-образовательный центр ФТИ им. А. Ф. Иоффе РАН). С 1995 года — депутат Госдумы. В 2016 году был переизбран в Госдуму от КПРФ. Также был членом думского комитета по образованию и науке.
Жорес Алфёров родился 15 марта 1930 года в Витебске в Белорусской ССР. В 1960-х годах занялся изучением полупроводниковых гетеростуктур, необходимых для создания диодных лазеров, светодиодов и солнечных батарей. Благодаря Жоресу Алферову технологический уровень СССР сравнялся в этой области с американским, отмечает ТАСС. В последние годы специализировался на нанотехнологиях, полупроводниковой и квантовой электронике. Супруга - Тамара Дарская. Имеет дочь от первого брака, сына Ивана от второго брака. В честь ученого назван астероид 3884 в главном астероидном поясе (открыт в 1977 году). Алферов являлся автором более 600 научных работ и свыше 50 изобретений.