Картину Куинджи "Ай-Петри. Крым" отреставрируют после выставки в Русском музее

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Ведущий художник-реставратор Русского музея Наталья Романова демонстрирует картину художника А. Куинджи "Ай-Петри. Крым"
Картину Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" отправят на реставрацию после выставки в Русском музее. Об этом сообщила журналистам в понедельник ведущий художник-реставратор учреждения Наталья Романова, передает Интерфакс.
"На картине имеются небольшие повреждения в виде нескольких царапин по краям. Они не представляют опасности. На предстоящей выставке она будет в том виде, в котором сейчас, а затем отправится в реставрационную мастерскую… Возможно, будет новый холст. Мы передублируем картину на новый холст, чтобы обезопасить ее лицевую сторону. Старый при этом снимается, авторская бумага остается неприкосновенной и не повреждается", — сказала Романова.
На выставке в Русском музее картина будет экспонироваться под стеклом, которое было установлено в Третьяковской галерее.
По словам Романовой, повреждения на картине возникли, вероятнее всего, после ее похищения.
Как сообщалось ранее, 27 января полотно было украдено с выставки в Третьяковской галерее. Похититель вынул картину из рамы у всех на глазах, после чего скрылся. 28 января подозреваемый был задержан. 1 февраля картина вернулась в экспозицию.
Полотно является частью коллекции Русского музея. В Москве картина экспонировалась в рамках выставки работ Куинджи.