Минстрой утвердил стандарт "Умного города"

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС
Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис утвердил стандарт "Умного города", сообщает пресс-служба Минстроя.
Речь идет о наборе базовых и дополнительных мероприятий, которые предстоит выполнять всем городам — участникам ведомственного проекта цифровизации городского хозяйства "Умный город" до 2024 года.
Стандарт включает мероприятия по восьми направлениям. Это городское управление, "умное" ЖКХ, инновации для городской среды, "умный" городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, инфраструктура сетей связи, туризм и сервис.
В Минстрое отметили, что первым шагом будет внедрение цифровых платформ и сервисов по вовлечению горожан в управление городскими процессами.
"Сегодня в мире нет единого понятия о том, что такое "умный город", при этом, многие города стремятся получить именно такое звание. Совместно с ведущими российскими экспертами в области цифровизации и основываясь на опыте других стан мы разработали набор мероприятий, выполнение которых необходимо при переходе к "умному городу" городу в России. Кроме того, для успешной реализации стандарта "умного города" мы сформировали открытую базу технологий и разработок — "Банк решений умного города", где размещены проекты, которые уже доказали свою эффективность и могут быть тиражированы", — отметил Чибис.