Российское посольство в Венесуэле назвало Гуайдо самозванцем

Автор фото: globallookpress.com
Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо, провозгласивший себя временным президентом страны, — самозванец, заявили в российском посольстве в Каракасе в понедельник, 4 марта.
"Гуайдо — действительно самозванец, и это не вызывает никаких сомнений ни с моральной, ни с правовой точки зрения. В соответствии с венесуэльской Конституцией президент приносит присягу в Национальной ассамблее или в Верховном суде, а не на городской площади", — говорится в сообщении посольства в Facebook.
В сообщении говорится, что президент Венесуэлы Николас Мадуро занял свой пост после открытой избирательной кампании, и за него проголосовали более 6 млн человек. При этом в выборах участвовали три оппозиционных кандидата, поэтому говорить о фальсификациях — значит не владеть информацией о реальном положении дел, отметили в посольстве.
"Более того, если Гуайдо действительно считает себя законным президентом, то почему же он в течение 30 дней не созвал соответствующие выборы, как это предусмотрено ст. 233 Конституции? Мы же видим, что делать он этого не собирается", — добавили в дипломатической миссии.
23 января Гуайдо на фоне массовых протестных акций провозгласил себя исполняющим обязанности президента Венесуэлы. Его признал президент США Дональд Трамп. Действующий глава государства Николас Мадуро заявил о разрыве дипломатических отношений с США.