Гриппом и ОРВИ этой зимой болел каждый четвертый россиянин

Автор фото: Сергей Коньков
Больше четверти жителей России (28%) этой зимой болели гриппом, следует из данных исследования ВЦИОМ. Больше всех болели 25-34-летние (35%), а также жители Сибири (37%). А самыми "стойкими" оказались люди старше 60 лет и жители Северного Кавказа - и тех, и других по 19%.
Также россияне ответили на вопрос о профилактике заболеваний. Прививки делают 23% опрошенных, а 16% предпочитают спасаться приемом витаминов. Также 8% рассказали, что не заболеть им помогают лук и чеснок. А 6% стараются избегать скоплений людей. Однако 34% вообще ничего не делают для профилактики респираторных заболеваний.
Выяснилось, что россияне стараются с заботой относиться к своему здоровью: 53% не курят, а 45% - не употребляют алкоголь. Среди женщин эта доля предсказуемо выше: 62% и 54% соответственно.
Также респонденты рассказали, что в случае болезни обращаются к врачам (44%) и выполняют их требования. Регулярно проходят медицинские осмотры 39% участников исследования, а 38% заявили, что занимаются спортом. Каждый третий (33%) считает, что правильно питается, а 26% сказали, что стараются больше отдыхать.
Опрос охватил 1,6 тыс. человек в возрасте от 18 лет.