Свернула на запад. Tele2 предпочла шведское оборудование китайскому

Автор фото: Сергей Коньков
Tele2, сотовая "дочка" государственного "Ростелекома", подписала со шведской корпорацией Ericsson крупное соглашение на поставку оборудования. Новость стала неожиданностью для российского телекоммуникационного сектора, который после введения антироссийских санкций предпочитал оборудование китайских поставщиков.
Договор между Tele2 и Ericsson, в частности, предполагает модернизацию сети мобильной связи в 27 регионах РФ. Скандинавы поставят четвертому по размеру абонентской базы сотовику 50 тыс. базовых станций с поддержкой технологии 5G и программное обеспечение. Для справки: по итогам 2018 года сеть Tele2, по данным Роскомнадзора, насчитывала порядка 141 тыс. базовых станций.
До сих пор на российском рынке оборудования для сетей сотовой связи доминировал китайский Huawei. В 2015–2016 годах этот производитель стал основным поставщиком для "МегаФона". В 2017–2018–м на Huawei перешел "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн"). Считалось, что "разворот на восток", который произвели российские сотовики, был ответом на антироссийские санкции со стороны США и Европы.
На этом фоне соглашение, подписанное Tele2 со скандинавским вендором, выглядит как минимум странным. Особенно если учесть, что в самое ближайшее время Tele2 (ООО "Т2 РТК Холдинг") может перейти под контроль государственного "Ростелекома". Если без пяти минут госкомпания может закупать западное телеком–оборудование, то уж частные операторы — МТС, "МегаФон", "ВымпелКом" — тем более.
Уместно вспомнить, что Владимир Путин во время ежегодного послания Федеральному собранию поставил задачу перейти на 5G в России в ближайшее время: "Задача ближайших лет — организовать повсеместный доступ к высокоскоростному интернету, начать эксплуатацию систем связи пятого поколения — 5G". По странному совпадению, спустя несколько дней Tele2 объявила о контракте с Ericsson на поставку базовых станций с "поддержкой технологии 5G".
Любопытно, что, даже будучи шведским (до 2013 года "Tele2–Россия" входила в состав шведского холдинга Tele2 AB. — Ред.), сотовик не закупал оборудование Ericsson. Основным поставщиком для сетей Tele2 в РФ всегда выступал Siemens (впоследствии ставший частью Nokia). Более того, в 2007 году "Tele2–Россия" приобрела несколько региональных сетей (в Архангельской, Мурманской, Новгородской, Калининградской областях, Республике Коми и др.), построенных на оборудовании Huawei. Тогда Tele2 заменила "технически устаревшее" оборудование Huawei на Siemens. В ответ китайский производитель подал на "Tele2–Россия" в суд.
Между тем на мировом рынке Huawei переживает не лучшие времена. В Соединенных Штатах китайского вендора обвиняют в банковском мошенничестве, препятствии правосудию и краже технологий. США уже отказались от оборудования Huawei при строительстве сетей 5G и призвали ключевых партнеров последовать их примеру. После этого операторы целого ряда стран — в том числе Великобритании, Японии, Южной Кореи, Австралии, Новой Зеландии и др. — поспешили переориентироваться на других поставщиков. А сейчас, получается, такой же разворот в сторону западных вендоров могут сделать и российские операторы.