В бизнесе, во власти, в трудах и на балу. Влиятельные женщины Петербурга — 2019

Вечер 1 марта «Деловой Петербург» провел необычно — с музыкой, софитами и в прекрасной компании самых влиятельных женщин нашего города.

Было шумно, весело, красиво и вкусно. Лучшие дамы Петербурга получали хрустальные призы на сцене, фотографировались, давали интервью, общались между собой — и совсем не только «на женские темы». У участниц спецпроекта «Делового Петербурга» в повестке дня вопросы красоты и моды прекрасно уживаются с тонкостями стратегического менеджмента, карьерным успехом и зерновым балансом страны. О том, что сами влиятельные женщины думают о проекте, и о роли женщины в бизнес–сообществе Петербурга (и даже всей страны) много говорилось не только со сцены, но и за столиками с закусками высокой кухни.

Скажем прямо

Жанна Дембо, советник генерального директора ФК «Зенит», в частности, сказала: «Многие рейтинги и конкурсы в наше время имеют элемент лукавства. Но «Деловой Петербург», на мой взгляд, продолжает держать марку, и его рейтинги объективны. Еще один плюс таких мероприятий — это возможность убедиться, что в петербургском бизнесе женщина имеет такой же шанс на успех, как и мужчина». Самым ярким экспромтом было неожиданное для собравшихся выступление Натальи Загорской, генерального директора ОАО «Ленинградский комбинат хлебопродуктов им. Кирова». Получая заслуженную награду, Наталья напомнила о силе женщин, которые не только прекрасны и могут со знанием дела обсуждать наряды и драгоценности, но также профессионально разбираются в вопросах экономики, логистики, управления промышленными и прочими производствами, а также не по книгам понимают, как закалялась сталь. Свой зажигательный спич она закончила призывом: «Девочки, вперед!». Оценила необычность ситуации Анастасия Курехина, директор Фонда Сергея Курехина. «Премию я получаю первый раз в жизни. Обычно я вручаю. Странное чувство. Спасибо».

Прекрасная зависимость

София (Силина), игумения, настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря, в беседе с корреспондентом «ДП» призналась, что Международный женский день в монастыре не отмечают. «Справляем только церковные праздники. А у 8 Марта вообще сомнительное происхождение. Женщины борются за равноправие и независимость… Женщина должна бороться за зависимость».

Продолжение следует

Но мы все–таки празднуем, и нашим гостьям (и гостям) это очень понравилось. По крайней мере, с окончанием торжественной части вечер вовсе не закончился: участницы долго не расходились, беседовали, выпивали и закусывали, снова позировали фотографам — уже с цветами, призами и подарками, выкладывали посты в соцсети и радовались. «Деловой Петербург» тоже радовался. Этот проект традиционно требует много сил, но отдача от него вполне компенсирует наши творческие затраты. В будущем году проект «Влиятельные женщины» вновь выйдет накануне 8 марта.