ГИБДД предлагает оборудовать автобусы подушками безопасности

Автор фото: Ермохин Сергей
ГИБДД предлагает оборудовать пассажирские автобусы подушками безопасности, а также усилить каркас и крепление сидений. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление начальника отдела технадзора Госавтоинспекции Сергея Чипурина. Он уточнил, что обновленный государственный стандарт может вступить в силу в начале 2020 года.
"Есть предложение, которое включено в государственный стандарт, устанавливающий дополнительные требования к транспортным средствам категории М-2, М-3, которые направлены на обеспечение безопасности пассажиров. Это вопросы пассивной и активной безопасности. Здесь подразумевается, что ремень безопасности — это хорошо, но [нужны] подушки безопасности, жесткость каркаса, крепление сидений, выполнение всех тех функций, которые в современных легковых автомобилях позволяют человеку выжить даже в страшных авариях", — цитирует агентство его слова.
Он также подчеркнул, что ГИБДД уже внесла данную инициативу в Росстандарт. "Они нас поддержали, государственный стандарт будет разработан и механизм будет реализован. Это планируется сделать к началу 2020 года", — уточнил он.
О дополнительных мерах для безопасности пассажирских перевозок заявил президент Владимир Путин на итоговой коллегии МВД. "В прошлом году были приняты серьезные меры по сокращению аварийности при пассажирских перевозках. Как результат, число погибших в ДТП по вине водителей автобусов уменьшилось на 17%. Это хороший результат, спасибо вам большое за это. Однако обращаю внимание, общее количество таких дорожных происшествий не уменьшается пятый год подряд. Прошу принять дополнительные меры на этом направлении", — сказал президент.