УБРиР привлек медицину. Банк открыл петербургской НИПК "Электрон" кредит на 600 млн рублей

Автор фото: УБРиР
Александр Казанский возглавит дивизион "Центр" УБРиР

Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР) открыл петербургской НИПК "Электрон" кредитную линию на 600 млн рублей

Часть кредита (300 млн рублей) компания использует для финансирования документарных операций и импортных аккредитивов, часть будет направлена на финансирование текущей деятельности.
"Целый ряд компонентов для наших разработок мы заказываем у технологических партнеров как в России, так и за рубежом. Аккредитивная форма расчетов позволяет проводить сделки в том числе в области государственного заказа, когда исполнитель вынужден самостоятельно финансировать производство до момента поступления окончательной оплаты за выполненную работу", — сообщил Александр Элинсон, генеральный директор НИПК "Электрон".
Научно–исследовательская производственная компания "Электрон" занимается разработкой и производством медицинского диагностического оборудования, комплексных и ИТ–решений для здравоохранения. Производственные мощности позволяют производить до 2 тыс. единиц оборудования ежегодно.
Петербургский филиал УБРиР по итогам 2018 года увеличил кредитный портфель на 35%, на 1 февраля текущего года его размер превысил 1,3 млрд рублей. Две трети его формируют кредиты корпоративных клиентов.
"В корпоративном портфеле наибольшую динамику роста (до 25%) показали машиностроение, обрабатывающая промышленность и сфера услуг. Наиболее диверсифицированы по отраслям кредиты малому и среднему бизнесу, приоритет за пищевой промышленностью, производством медицинского оборудования, транспортом и логистикой. Крупный бизнес представлен экспортерами нефтепродуктов, зерновых культур и строительством в связи с опережающим ростом спроса со стороны застройщиков в преддверии введения эскроу–счетов", — прокомментировали "ДП" в УБРиР.
Филиал показывает темпы роста чуть выше среднерыночных. По данным Банка России, общий кредитный портфель юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Петербурга в 2018 году вырос на 14,9%, до 2,2 трлн рублей, при этом портфель кредитов малому и среднему бизнесу снизился на 10,6%, до 271,3 млрд рублей. Основной объем кредитов привлекли торговля (32,7%) и обрабатывающая промышленность (19,8%).
По версии "Интерфакс–100", УБРиР занимает 30–е место по размеру активов, которые на начало года составили 270 млрд рублей, и 21–е — по объему средств частных лиц, которые достигли 160,6 млрд рублей.
Головной офис УБРиР расположен в Екатеринбурге, сеть состоит из 13 филиалов и 189 дополнительных офисов. На Северо–Западе банк имеет офисы в Петербурге, Тихвине, Архангельске, Вологде и Череповце.
Как стало известно "ДП", завтра УБРиР объявит об изменениях в стратегии регионального управления. Они должны будут усилить присутствие банка в регионах.
Все филиалы будут объединены в девять дивизионов. Петербургский филиал войдет в дивизион "Центр", в который также перейдет и московский филиал банка.
Директором дивизиона назначен Александр Казанский, ранее возглавлявший филиал УБРиР в Петербурге. В самом банке воздержались от комментариев до анонсирования изменений в структуре управления.