МИД предупредил о задержках и отмене рейсов после авиакатастрофы в Эфиопии

Автор фото: Верещагина Лидия
Министерство иностранных дел России предупредило о возможных задержках и отмене рейсов после авиакатастрофы в Эфиопии. По данным МИД, полеты на самолетах Boeing 737 MAX 8 приостановили авиакомпании в Бразилии, Аргентине, КНР, Мексике, Монголии, Марокко, Сингапуре, Индонезии, Эфиопии, ЮАР и Республике Корее. Возобновление перелетов планируется после получения информации о безопасности использования воздушных судов.
В России запрет на использование самолетов данной модели не введен, поскольку в нашей стране их всего два - воздушные судна эксплуатирует авиакомпания "Глобус". Эксплуатант сообщил, что все экипажи повторно изучили директиву летной годности, выпущенную после крушения такого же самолета авиакомпании Lion Air в Индонезии 29 октября 2018 года. Кроме того, экипажи проводят дополнительные технические брифинги и тренировки на тренажере по особенностям работы систем автоматического ограничения скорости полета и защиты от сваливания.
При этом Росавиация направила в Boeing запрос о рекомендациях по безопасной эксплуатации Boeing 737 MAX 8. "В целях обеспечения безопасности полетов от имени Росавиации в адрес представительства компании Boeing в России и в адрес Федеральной авиационной администрации США (ФАА США), представляющей страну - разработчика и изготовителя этого воздушного судна, были направлены соответствующие запросы, касающиеся рекомендаций по дальнейшей безопасной эксплуатации Boeing 737-8 МАХ", - сообщает ведомство.
Самолет Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines потерпел крушение 10 марта, направляясь из Аддис-Абебы в Найроби. На его борту находилось 157 человек, в том числе трое россиян. Воздушное судно разбилось через 6 минут после вылета. Черные ящики были найдены на месте крушения, однако причина авиакатастрофы пока не установлена.